Состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона с Предстоятелем Православной Церкви в Америке

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нью-Йорк, 19 ноября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 864 x 649 px. Размер файла 119144 b.

В понедельник 16 ноября в г. Сайоссете (Лонг-Айленд, Нью-Йорк) в Управлении делами Православной Церкви в Америке состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона и Блаженнейшего Митрополита Ионы. Встретив Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви у главного входа Управления делами, Блаженнейший Иона пригласил Его Высокопреосвященство в Сергиево-Радонежскую церковь для совместного совершения заупокойной литии с поминовением скончавшегося накануне Святейшего Патриарха Сербского Павла, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

По окончании богослужения Блаженнейший Иона отметил, что весь православный мир считал новопреставленного "живым святым" и "великим духовным вождем ХХ века". Затем Его Блаженство тепло приветствовал Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, пожелав ему помощи Божией в его многотрудной архипастырской деятельности. В ответном слове Высокопреосвященнейший Владыка Иларион выразил радость состоявшейся совместной молитвой о Святейшем Предстоятеле Сербской Православной Церкви, которая в минувшем ХХ веке приютила русских иерархов-беженцев, благословила их служение Богу и людям в сложных условиях русского рассеяния и заботилась об их единстве. С тех пор, Русскую Зарубежную и Сербскую Православную Церкви связывают тесные братские узы, отметил Председатель Архиерейского Синода.

После целования креста Предстоятели обсудили вопросы, связанные с подготовкой официального диалога между Церквами на предмет изучения истоков возникшего между ними разделения и урегулирования проблем, препятствовавших полноте церковного общения. Со стороны Православной Церкви в Америке во встрече также приняли участие Управляющий делами канцелярии ПЦА протоиерей Александр Гарклавс, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Леонид Кишковский и секретарь ПЦА протоиерей Эрик Тоси. Со стороны же Русской Зарубежной Церкви участвовали архимандрит Иоанн (Маграм) и Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, Секретарь Первоиерарха.

На своем заседании в сентябре текущего года Архиерейский Синод решил обратиться к Блаженнейшему Митрополиту Ионе с предложением вступить в официальный диалог по вышеупомянутым вопросам. Ранее, была образована синодальная комиссия для этой цели, встречавшаяся дважды под председательством епископа Мэйфильдского Георгия. В ходе встречи 16 ноября, Блаженнейший Иона сообщил, что подобная комиссия будет образована и со стороны Священного Синода Православной Церкви в Америке.

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×