Мэрия Иерусалима призывает прекратить нападки на христиан в городе

Иерусалим, 31 декабря 2009 г.

Власти Иерусалима выступили с резкой критикой недавних фактов осквернения христианских храмов.

"Мы призываем всех тех, в чьих это силах, путем разъяснений положить конец этому позорному явлению, как можно скорее начать устранять это зло, и тогда будет мир в стане нашем", - говорится в заявлении мэрии Иерусалима по итогам прошедшего совещания с участием представителей христианских и иудейских общин.

Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме, где приводятся выдержки из заявления, 11 декабря на стенах христианских храмов (в том числе Троицкого собора миссии) появились надписи "Смерть христианам!"

"В последнее время со стороны представителей иных вероисповеданий неоднократно высказывались жалобы на притеснения и оскорбления со стороны безответственной молодежи в различных частях города", - сказано в заявлении.

В мэрии считают, в таких действиях заключен "тяжкий грех оскорбления имени Божия". "Кроме того, провокации по отношению к неевреям запретили еще наши праотцы, и в конечном итоге эти провокации могут привести к катастрофе для общества в целом", - говорится в документе.

По мнению большинства участников совещания, многие подобные действия инициируются в основном молодежью из ортодоксальной среды, а значит, следует активнее вести воспитательную работу в среде иудейских общин.

В недавнем заявлении Высшего суда справедливости ортодоксальной иудейской общины в Иерусалиме упомянутые антихристианские действия были названы опасной провокацией и подвергнуты резкому осуждению как противоречащие иудейскому закону.

На совещании присутствовали мэр Иерусалима Нир Баркат, сопредседатель Суда справедливости ортодоксальной иудейской общины в Иерусалиме раввин Шломо Папенштайн, замначальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов) и другие.

31 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×