Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Дании Томом Рисдалем Йенсеном

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 20 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 578 px. Размер файла 645871 b.

17 декабря 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дания в Российской Федерации Тома Рисдаля Йенсена, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Во встрече, которая прошла в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке, со стороны Русской Православной Церкви принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев. Дипломатического представителя Дании сопровождала секретарь С.А.Туманова.

Обратившись к гостю со словами приветствия, Его Святейшество выразил уверенность, что предшествующий обширный опыт дипломатической службы послужит Т.Р.Йенсену хорошим подспорьем во время его пребывания в России в качестве посла Королевства Дании.

В ходе встречи посол засвидетельствовал высокий уровень отношений между народами России и Дании, а также властями двух стран.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, народы России и Дании имеют богатую историю дружественных отношений. Отношения эти были скреплены династическим браком великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III, и принцессы Дагмар, принявшей Православие и ставшей впоследствии императрицей Марией Федоровной. Торжественное возвращение ее останков в Россию в 2006 году стало событием общенационального масштаба.

Говоря о русскоязычных мигрантах в Дании, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветил историю этого вопроса и остановился на современном положении соотечественников в стране. Святейший Патриарх Кирилл также рассказал о присутствии Русской Православной Церкви в Дании, в частности, о храме святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене, о загранучреждениях Русской Церкви в городе Орхус и на острове Фюн.

Его Святейшество с благодарностью отметил доброжелательное отношение властей Дании к Московскому Патриархату и благоприятные условия, в которых осуществляют свое служение приходы Русской Церкви в этой стране. Очень важны контакты на уровне человеческих сердец, которые могут положительно влиять на развитие отношений между странами, уверен Святейший Владыка.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил посла Королевства Дания Т.Р.Йенсена за визит и вручил ему памятный подарок.

Дипломатический представитель Дании со своей стороны высказал слова благодарности Предстоятелю Русской Церкви за возможность встречи.

20 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×