Иерарх Грузинской Церкви принял участие в хиротонии епископа Южно-Сахалинского Тихона

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 606160 b.

23 января 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь); архиепископы Самарский и Сызранский Сергий, Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Архангельский и Холмогорский Даниил, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава; игумен монастыря Эсфигмен на Святой горе Афон архимандрит Хризостом с братией обители; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси; духовенство г. Москвы.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

На богослужении присутствовали губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин, председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов, ректор Сахалинского государственного университета Б.Р. Мисиков, сотрудники правительства Сахалинской области.

Среди молившихся за богослужением был еще один иерарх Грузинской Православной Церкви – митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, прибывший в Москву для участия в богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Международных Рождественских образовательных чтениях.

Беседуя с грузинскими архиереями на запричастном стихе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что всегда рад приветствовать братьев из Грузинской Православной Церкви и верит, что общие молитвы не позволят разрушить дух братских отношений между русским и грузинским народами.

Подойдя под благословение к Святейшему Патриарху, игумен и братия Эсфигменского монастыря поблагодарили его Святейшество за теплый прием и возможность совместно помолиться за Божественной литургией. В ответ Его Святейшество отметил, что сегодня православные страны и народы, как никогда нуждаются в благодатной  помощи Церкви и выразил просьбу к афонской братии не оставлять воссылаемых ею ко Господу молитв о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал новохиротонисанного епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции епископ Тихон преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка обратился к участникам богослужения и богомольцам с Первосвятительским словом.

На трапезе после богослужения к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Боржомский и Бакурианский Серафим. Поблагодарив за возможность присутствовать и сослужить за Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя, иерарх Грузинской Православной Церкви сказал: «Это большая честь и радость для нас; наша совместная молитва особенно важна именно сейчас, когда очень напряжены отношения между нашими государствами». Владыка Серафим выразил надежду, что с Божией помощью придет день, когда восторжествует любовь, дружба, уважение двух братских православных народов с богатой историей.

В ответном слове  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Я хотел бы поблагодарить владыку Серафима, представителя Грузинской Церкви. Действительно, сегодня отношения между нашими Церквами — это единственная сцепка, которая объединяет два народа, две страны. И я верю, что мы, сохраняя братское общение, как два локомотива, вытянем за собой и межгосударственные отношения. Не может быть плохих отношений между двумя братскими народами, а государство – это производное от народа. Будем молиться и просить Господа, чтобы скорее пришли те времена, чтобы скорее были созданы условия, при которых вновь возродится общение между двумя братским странами и народами».

С благодарностью отметив, что он и братия обители были рады приехать в Россию, принять благословение и причаститься из рук Патриарха Московского и всея Руси, игумен монастыря Эсфигмен на Святой горе Афон архимандрит Хризостом сказал: «Я приношу Вам благословение со Святой Горы; наши молитвы всегда будут с Вами. Я хотел бы сказать очень многое, но различие языков этому препятствует. Нас разъединяет язык, но объединяет вера, и то, что не могут сказать уста, говорит сердце. Мы желаем Вам сил и здоровья, желаем чтобы Господь даровал Вам многая и благая лета для продолжения важного и многотрудного служения, которое Вам вручила Церковь».

«Радуюсь присутствию отца Хризостома, игумена прославленного афонского монастыря Эсфигмен, – ответил Святейший Владыка. -  Особые связи между Русской Церковью и Афоном сохраняются на протяжении веков, мы чувствуем молитву афонских монахов за Святую Русь и просим вас не ослабевать в этой молитве».

24 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×