Министр иностранных дел пообещал поддержку усилиям Русской Церкви на международной арене

Москва, 24 января 2011 г.

Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров пообещал поддержку усилиям Русской Православной Церкви на международной арене и сообщил о договоренности развивать сотрудничество, сообщает Интерфакс-религия.

«Мы согласовали с нашими коллегами из Русской Православной Церкви планы дальнейшего наращивания нашего сотрудничества в интересах укрепления позиций и авторитета России на мировой арене», — сказал С.В. Лавров на открытии XIX Международных Рождественских чтений 24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце.

Как отметил министр, МИД и Церковь объединяет общее понимание «ключевой роли межконфессионального, межцивилизационного диалога». «И мы очень высоко ценим усилия Церкви, направленные на развитие такого диалога на международных площадках, включая Совет Европы, ЮНЕСКО, и видим свою задачу в создании самых благоприятных политико-дипломатических рамок для этой работы», — сказал он.

С.В. Лавров напомнил, что с 2003 года успешно действует рабочая группа по сотрудничеству между МИД и Русской Церковью, на практике доказавшая свою востребованность, хорошей традицией стало проведение дипломатических приемов по случаю праздника православной Пасхи, в которых принимают участие и представители других традиционных российских религий.

По его словам, деятельность Русской Церкви органично вписывается в работу МИД с соотечественниками за рубежом, «способствует укреплению духовных и культурных связей Русского мира с Родиной».

«В тесном взаимодействии с Русской Церковью министерство решает многие международные вопросы, затрагивающие ее интересы. Это, в частности, касается восстановления и сооружения за границей православных храмов, возвращения в российскую собственность памятников русской культуры», — сказал министр.

Он указал на важную роль Церкви в сохранении самобытных духовных и культурных традиций и ценностей общества, которые сегодня являются «основой мирной, созидательной жизни и дальнейшего развития России по инновационному пути».

«Русская Православная Церковь внесла и продолжает вносить неоценимый вклад в поддержание стабильности, общественного согласия в нашей стране и в прилегающих регионах. Это особенно актуально в свете недавних событий», — подчеркнул министр.

Он убежден, что нынешние Чтения будут способствовать строительству «современной, процветающей, демократической России, которая интегрируется в глобальную политику и экономику, в полной мере сохраняя свою самобытность и духовность».

24 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×