С представителями мексиканских властей обсуждены вопросы строительства храма Русской Церкви в Мехико

Мехико, 11 мая 2011 г.

C 30 апреля по 5 мая 2011 года состоялась поездка управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана в Мексику.

1 мая, в неделю 2-ю по Пасхе, владыка Юстиниан сослужил митрополиту Мексики, Венесуэлы и Карибских островов Антонию (Антиохийский Патриархат) за Божественной литургией в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Мехико. Среди сослужащего духовенства был настоятель Покровского прихода Русской Православной Церкви в г. Непантла (штат Мехико) протоиерей Карлос Чакон, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

2 мая архиепископа Юстиниана принял митрополит Мексики, Венесуэлы и Карибских островов Антоний в его официальной резиденции в Мехико. Владыка Юстиниан обсудил со старейшим православным иерархом Мексики пути взаимодействия Русской и Антиохийской Церквей в регионе.

Вечером того же дня в Свято-Троицком скиту в г. Мехико (РПЦЗ) состоялся прием в честь архиепископа Юстиниана. Иерарха встретили настоятель скита игумен Нектарий, братия обители и представители русской православной диаспоры Мексики. Гостями приема также стали посол России Валерий Морозов, президент Координационного совета ассоциации российских соотечественников в Мексике и Южной Америке Сергей Киляков и прихожане Покровского храма г. Непантла.

Владыка Юстиниан выразил благодарность о. Нектарию и братии скита за труды по духовному окормлению российских соотечественников в Мехико, которым затруднительно посещать Покровский храм. Обсуждая возможность поддержки этого прихода, архипастырь благословил прихожан обратиться к послу России в Мексике с просьбой о помощи в предоставлении транспорта, чтобы хотя бы раз в месяц организованно посещать Покровский храм, где совершает службу протоиерей Карлос Чакон. Также архиепископ Юстиниан призвал соотечественников содействовать открытию приходов Русской Православной Церкви в Мексике.

3 мая архиепископ Юстиниан по приглашению митрополита Мексики, Венесуэлы и Карибских островов Антония посетил строящийся Петропавловский кафедральный собор г. Мехико. Это будет самый вместительный православный храм в регионе, рассчитанный на 700 молящихся.

В этот же день владыка посетил управление римско-католической епархии г. Мехико, а также кафедральный собор в честь Святой Софии (Константинопольский Патриархат), где встретился с митрополитом Мексики, Центральной Америки, Колумбии, Венесуэлы и Карибских островов Афинагором.

4 мая управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан в сопровождении посла России в Мексике В. Морозова посетил Министерство внутренних дел Мексики, где был принят директором Департамента по вопросам служителей культа Абрамом Мадеро Маркесом и заместителем министра по вопросам населения, миграции и по делам религии Рене Сентено.

Владыка обсудил с представителями государственной власти возможность строительства храма Русской Православной Церкви в Мехико и служения в нем священника из России. Чиновники заверили архиепископа Юстиниана в своей готовности поддержать эту инициативу и обеспечить командированного из России священнослужителя необходимой аккредитацией для прохождения пастырского служения.

Во второй половине дня в посольстве России в Мексике прошел прием в честь архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. Гостями официального приема стали митрополит Афинагор (Константинопольский Патриархат), митрополит Антоний (Антиохийской Патриархат), епископ местной лютеранской церкви, председатель Библейского общества Мексики, руководитель Межхристианского совета Мексики и другие представители религиозных организаций страны, а также послы Сербии и Румынии, представители дипломатических миссий в Мексике.

Состоялось открытие выставки, посвященной современной жизни Русской Православной Церкви и служению ее Предстоятеля ― Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

5 мая, в день отлета в Нью-Йорк, владыка посетил посольство России в Мексике, где тепло простился с послом Валерием Морозовым, выразив ему благодарность за содействие в организации визита.

11 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×