В ПСТГУ выступит профессор Джон Милбанк

Москва, 11 мая 2011 г.

13 мая состоится очередное заседание научно-методологического семинара«Богословие в системе научного знания: традиции – современность – перспективы» богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. На заседании с докладом «Новое разделение: романтическая vs. классическая ортодоксия» выступит гость университета профессор Ноттингемского университета Джон Милбанк, ведущий западный ученый и основатель богословского направления, известного как радикальная ортодоксия, пишет интернет-издание "Татьянин день".

Джон Милбанк родился в Лондоне в 1952 г. Христианский теолог, основатель движения радикальной ортодоксии, в котором сочетаются попытка вернуться к истокам христианской традиции и стремление говорить на языке, понятном секулярному сознанию эпохи постмодерна. Учился в Оксфордском и Кембриджском университетах, получил докторскую степень в университете Бирмингема (диссертация была посвящена крупнейшему итальянскому философу эпохи Просвещения Джамбаттисте Вико). С 2004 г. является профессором религиоведения, политологии и этики в университете Ноттингема. Известен как автор книг «Богословие и социальная теория», «Примирение: онтология и прощение».

Основными тезисами его трудов можно назвать следующие: христианство имеет эклектичную природу, социальные науки — продукт современного секуляризма, происходящего из онтологии насилия. Богословие же предлагает мирное видение реальности, поэтому для него не требуется социальная теория, основанная на насилии. Кроме того, занимается исследованием философии Платона, Аристотеля и неоплатоников, а также триадологией.

Заседание будет проходить в Актовом зале Ректорского корпуса ПСТГУ. Начало в 18.30.

11 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×