В Беларуси пятидесятники оказались второй по численности конфессией

Минск, 6 марта 2012 г.

Площадь Независимости, Минск.
Площадь Независимости, Минск.
В настоящий момент в Беларуси официально зарегистрированы и действуют 3374 религиозные организации, представляющие 25 конфессий и религиозных направлений. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказал уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, сообщает Богослов.ru.

Беларусь считается православной страной. Белорусская Православная Церковь занимает наиболее весомое место в духовной жизни республики. Согласно данным уполномоченного по делам религий и национальностей, она насчитывает сегодня 1567 религиозных общин, ей принадлежат 6 духовных учебных заведений, 34 монастыря, 14 братств, 10 сестричеств и 1348 церквей. Еще 156 православных храмов строится. Также в Беларуси зарегистрированы 33 общины старообрядцев, в распоряжении у которых находятся 28 культовых зданий.

Католических же общин куда меньше, их в Беларуси насчитывается 479. Римско-католической церкви принадлежат 3 духовных учебных заведения, 11 миссий и 9 монашеских объединений. Верующим доступны для посещения 465 костелов, еще 26 строятся.

Зато протестанты представлены в общей сложности 1025 религиозными общинами, которые неравномерно распределены между 14 направлениями. Наиболее крупной здесь является церковь христиан веры евангельской (пятидесятники), которая объединяет 512 общин: больше чем у католиков. Второе по численности общин протестантское движение — это евангельские христиане баптисты. Они зарегистрировали в Беларуси 286 религиозных общин.

Cтоит отметить, что аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей не дает официальной статистики по конфессиональному составу населения Беларуси и ее не собирает. Численность людей же в каждой общине может различаться, порой в десятки раз. Поэтому тот факт, что пятидесятники превосходят количеством общин католиков, не означает автоматически, что они превосходят их и числом.

Иудаизм представлен 53 общинами, относящимися к трем направлениям (ортодоксальное, хесэд-любавич и прогрессивное), в распоряжении у которых имеется 10 культовых зданий.

Мусульман в Беларуси объединяют 25 общин, среди которых 24 относятся к суннитскому, а 1 — к шиитскому направлениям ислама. В их собственности находятся 6 культовых зданий, в настоящее время ведется строительство мечети в Минске.

Всего с 1990 года различным религиозным организациям в Беларуси передано около 1150 культовых и иных строений, из них в распоряжение Белорусской православной церкви было передано около 840, Римско-католической — около 300, а иудеям — 10 зданий.

6 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×