Православные курсы для сотрудников уголовно-исполнительной системы откроют в Архангельске

Архангельск, 6 марта 2012 г.

Соавтор программы курса, иеромонах Даниил (Плотников) в воспитательной колонии.
Соавтор программы курса, иеромонах Даниил (Плотников) в воспитательной колонии.
Курсы по основам православной веры для начальствующего состава уголовно-исполнительной системы откроются на базе учебного центра УФСИН России по Архангельской области. К такой договоренности пришли руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) и высшее начальство регионального УФСИН, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской митрополии.

«Священники делали упор на работу с осужденными, забывая при этом о сотрудниках системы исполнения наказаний, у которых немало проблем духовного плана, в том числе и «кривая» религиозность. Все едино: Аллах, Будда, Христос, постучать три раза по столу, поплевать через плечо, повесить амулет на шею и поставить свечку в храме. Полное религиозное невежество. В этом я убедился, посетив колонии Архангельской области», – говорит иеромонах Даниил, вместе с помощником правящего архиерея по координации работы епархиальных отделов, иереем Артемием Ведерниковым ставший автором программы, рассчитанной на 4 месяца.

Несколько лет назад отец Даниил уже вел в учебном центре занятия по основам Православной веры, однако они не были системными: «Тогда это была полностью моя инициатива, теперь на уровне руководства УФСИН пришли к выводу, что знания надо систематизировать».

В ближайшие полгода руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии намерен посетить более 20 исправительных учреждений региона. Он познакомится с ситуацией на местах, проведет беседы с заключенными и сотрудниками колоний, а также проверит, как соблюдаются права заключенных на религиозную свободу.

6 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×