Глава МИД Латвии: Я поддерживаю признание православного Рождества официальным праздником

Рига, 6 марта 2012 г.

Глава МИД Латвии Э.Ринкевич: «Это даже не национальный вопрос, ведь среди православных есть и русские, и латыши. Религия не национальна».
Глава МИД Латвии Э.Ринкевич: «Это даже не национальный вопрос, ведь среди православных есть и русские, и латыши. Религия не национальна».
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич считает, что сейм (парламент) должен признать православное Рождество официальным праздничным днем, сообщает РИА Новости.

Ранее сейм в очередной раз отклонил предложение оппозиции официально признать этот православный праздник и сделать его выходным днем.

«Я считаю, есть дела, которые могли бы символически стать своего рода знаками согласия и единства. Я сознательно произношу слова, которые стали немножко политическими. Например, полностью поддерживаю признание официальным государственным праздником православного Рождества», – cказал Ринкевич в опубликованном во вторник интервью журналу «Открытый город».

По мнению главы МИД Латвии, присвоение православному Рождеству статуса праздничного дня cтало бы таким символическим шагом.

«Это даже не национальный вопрос, ведь среди православных есть и русские, и латыши, религия не национальна. Это был бы значительный шаг. Несчастье в том, что оппозиция обычно вносит предложение, а коалиционные (правительственные) партии обычно его отвергают. Но я думаю, коалиционным партиям, наконец, стоит на это решиться», – считает Ринкевич.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживают более 400 тысяч православных и староверов. Это крупнейшая в стране религиозная конфессия.

Президент Латвии Андрис Берзиньш ранее заявил, что можно было бы сделать православное Рождество официально отмечаемым праздничным днем.

Оппозиция неоднократно подавала на рассмотрение сейма законопроект о предоставлении православному Рождеству статуса официального праздничного дня, но результатов это не приносило. Чтобы законопроект вступил в силу, его должен утвердить сейм в трех чтениях и одобрить президент Латвии.

6 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×