В Хартуме подожгли церковь

Хартум, 23 апреля 2012 г.

На пасхальном богослужении в церкви в Хартуме 8 апреля 2012 апреля присутствовало очень мало прихожан: большинство христиан были вынуждены уехать в Южный Судан. Фото:AFP
На пасхальном богослужении в церкви в Хартуме 8 апреля 2012 апреля присутствовало очень мало прихожан: большинство христиан были вынуждены уехать в Южный Судан. Фото:AFP
Толпа экстремистов сделала попытку разрушить церковь в Хартуме, сообщает Sudan Tribune.

21 апреля издание сообщило о том, что накануне толпа экстремистов направилась по 60-й улице в район Савафи, где расположена англиканская церковь. Их пытались остановить силы безопасности, но обойдя кордон, часть экстермистов все-таки приблизилась к церкви и попыталась сжечь ее.

Эта церковь построена на участке, который считается спорным, однако случившееся скорее всего связано с продолжающимися боевыми действиями между Суданом и Южным Суданом и событиями вокруг нефтеносного района Хеглиг, являющегося предметом территориального спора и обильно политого кровью войск обеих сторон.

В интервью AFP настоятель церкви преподобный Иосиф Матар Коди рассказал, что земля вот уже как сто лет принадлежит церкви, но месяц назад власти сообщили ему, что на этом месте должен быть парк и детская площадка.

И вот теперь сотни людей напали на комплекс, в который также входят  дом престарелых, больница, учебные аудитории и студенческое общежитие, сожгли Библии и подожгли помещения. Нападавшие требовали депортации христиан в Южный Судан, сообщает ST.

Несмотря на все события последних лет, подобные нападения на церковные комплексы в Судане все же случаются не часто, но однако сейчас здесь происходит резкое обострение напряженности в отношениях с Южным Суданом, где в основном проживают христиане.

Преподобный Коди уверен, что случшивщиеся связано с тем, что в пятницу было объявлено о том, что правительственным войскам Хартума удалось выбить из района Хеглиг войска Южного Судана, 10 дней назад занявшие его, передает Linga.

Анастасия Кузминская / Православие.Ru

23 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×