Закон о полном запрете слабоалкогольных коктейлей одобрен в первом чтении в Архангельске

Архангельск, 25 апреля 2012 г.

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи слабоалкогольной продукции на территории региона и намерены ужесточить продажу спиртных напитков еще больше.

Законопроект предлагает полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции, в частности, таких напитков как "Джин-тоник", "Водка-лимон", "Ягуар Актив", "Винкод - винный коктейль", пивных напитков типа "Алко вкус апельсина" и им подобных, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что эти дешевые "коктейли" пользуются особой популярностью у подростков.

"Дети в основной массе водку не пьют, а вот разные напитки, похожие на газировку, в красивой банке, да еще с градусом, пьют с большим удовольствием, - отмечает  инициатор законопроекта депутат Виктор Заря. - Причем стоимость этих напитков небольшая. Социологические исследования показывают, что это самые популярные напитки среди школьников от 13 до 17 лет".

При обсуждении законопроекта ряд депутатов предложили пойти дальше и ограничить время и место продажи всех алкогольных напитков на территории Архангельской области. В частности, предложено запретить продажу алкоголя в уличных ларьках, где детям продают пиво и другие напитки практически всегда, запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, а разрешить лишь в крупных торговых центрах. Кроме того, депутаты предлагают ко второму чтению законопроекта добавить в его текст ограничение времени продажи алкоголя - до одного или двух часов в сутки.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении единогласно.

Закон также поддержали правительство Архангельской области, региональные управления Роспотребнадзора и МВД, и ряд других ведомств. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 июля этого года, однако пока не известно, когда депутаты рассмотрят его в окончательном втором чтении.

25 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×