Представитель Русской Церкви в Страсбурге принял участие в церемонии вручения российского ордена Дружбы хирургу Жильберу Массару

Страсбург, 17 мая 2012 г.

16 мая 2012 года в генеральном консульстве России в Страсбурге состоялось торжественное вручение Ордена Дружбы профессору Жильберу Массару.

Высокую награду России вручил чрезвычайный и полномочный посол России во Франции А.К.Орлов. На церемонии также присутствовали постоянный представитель России при Совете Европы А.Ю.Алексеев, генеральный консул России в Страсбурге А.В.Бурдин, а также представители властей и общественности города. От Русской Православной Церкви участие в мероприятии принял представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), сообщает пресс-служба представительства.

Профессор Жильбер Массар в операционной. Фото KP.RU
Профессор Жильбер Массар в операционной. Фото KP.RU
Жильбер Массар - профессор торакальной хирургии Страсбургского университета. Один из лучших в мире хирургов-трансплантологов, который сделал более 400 операций по пересадке легких без смертельного исхода на операционном столе. У французского профессора необычная связь с Россией. Во время Второй мировой войны дед Жильбера Массара попал в немецкий плен и был освобождён советскими солдатами. Он считал, что его внук должен с благодарностью отнестись к народу-освободителю и завещал Жильберу учить русский язык. Жильбер Массар несколько раз приезжал в Россию, читая лекции по торакальной хирургии на русском языке.

Широкая известность в профессиональных кругах в России пришла к Массару после того, как в августе 2006 года он первым провел успешную пересадку легких. Сложнейшая операция с участием российских коллег прошла тогда во Второй й клинической больнице Санкт-Петербурга. Спустя три года Массар был удостоен премии Минздравсоцразвития РФ «Лучший врач года». На его счету уже более нескольких сот подобных операций.

Несмотря на то, что трансплантация легких считается одной из самых рискованных медицинских операций, иногда она является единственным шансом для пациента. Кроме того, донорские легкие сравнительно быстро погибают по сравнению с другим биологическим материалом. В мире ежегодно выполняется до 3 тыс подобных операций.

По словам французского профессора, «за последние десять лет в России появились новые федеральные медицинские центры, качество медицинских услуг в которых приближается к европейским стандартам». «Прочным фундаментом для нашего сотрудничества являются соглашения о партнерстве между медицинским факультетом Страсбургского университета с профильными российскими вузами, - отметил Массар. - Помимо Москвы, у нас сложились тесные связи в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Омске и Владивостоке».

По его словам, вопрос профессиональной подготовки будущих специалистов в медицинской области приобретает все большую актуальность в связи с реформированием систем здравоохранения, как во Франции, так и в России.

17 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×