Члены Священного Синода направили поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу

Москва, 24 мая 2012 г.

24 мая 2012 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства. Поздравление огласил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш отец!

Днесь, прославляя Вознесение Господне и чествуя просветителей славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вся полнота Русской Православной Церкви с особым чувством обращается к Богу, дабы испросить здравия, долгоденствия и спасения Вам — нашему отцу и Великому Господину, ибо ныне, в этот сугубо торжественный день, Вы празднуете своё тезоименитство.

Примите же наши искренние поздравления и пожелания всеукрепляющего действия Божественной благодати в Вашем высоком, сколь многотрудном, столь и многоплодном,первосвятительском служении.

С тех самых пор, как Господь наш взошел на Небеса преуготовлять место своим верным последователям (см. Ин. 14:2), Он повелел ученикам идти и проповедовать Евангелие всей твари (см. Мк. 16:15). Как верный преемник апостольского делания, внемля завету Спасителя и зову своего сердца, Вы, Ваше Святейшество, от дней своей юности с неутомимой ревностью и неослабевающей ответственностью служите Единой нашей Радости и Надежде — Христу. Посвящая все свои силы и таланты патриаршему служению, Вы неустанно научаете людей Правде Божией, православной вере, боговедению и богопочитанию.

Посредством мудрых наставлений, горячей молитвы, предстояния перед Престолом Господним и совершения святых таинств Вы ведете вверенную Вам паству по пути спасения, учите смотреть на временное течение частной и общественной жизни в перспективе вечности, личным примером вдохновляете всех нас на дела любви, на служение ближним, Отечеству земному и Отечеству Небесному.

Подобно своему святому покровителю, Вы уделяете много внимания просвещению: проповедуя Евангельские истины, утверждаете в обществе высокие духовно-нравственные идеалы, укорененные в христианском наследии. Ваши особые усилия направлены на приобщение к этому наследию молодежи, а также на развитие взаимодействия между всеми здоровыми силами общества, на укрепление общеправославного церковного единства. В этих непрестанных заботах Вы не ослабеваете в противодействии всякой неправде, лицемерию и не гнушающемуся никакими средствами беззаконию, отчего Вам приходится претерпевать клевету и наветы. Но памятуя слова Спасителя, о том, что его ученикам суждено иметь в мире скорбь (см. Ин. 16:33), ибо они не от мира, но Господь избрал их от мира (см. Ин. 15:20), Вы с присущими Вам мужеством и стойкостью достойно несете нелегкий Патриарший крест.

Восшедший ныне «превыше всех небес» Христос «нисходил прежде в преисподние места земли» (см. Еф. 4:9-10). Разрушенный до основания главный храм страны, ныне устремляется ввысь своими куполами, символизируя нерасторжимую связь нашего народа с Православием и Христом. Претерпевшая гонения Церковь наша Русская ныне под Вашим мудрым водительством во весь голос возвещает Слово Истины многочисленным народам исторической Руси.

Пусть же предстательством Вашего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла и Пречистой Девы Богородицы восседающий ныне одесную Отца Спаситель мира по молитвам нашим подаст Вам крепкое здравие, неоскудное терпение, преисполненное дарами Святого Духа долгоденствие. Да преумножит Он Ваши силы к подвигам служения Матери-Церкви на многая и благая лета!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

Патриархия.ru

24 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×