Открылся Первый международный кинофестиваль «Православный паломник»

Москва, 24 мая 2012 г.

В Паломническом центре Московского Патриархата начал свою работу Первый международный кинофестиваль «Православный паломник». На форум было прислано более 80 киноработ. Конкурсное жюри отобрало из них 27 лучших фильмов, которые и составили программу просмотров в рамках Дней славянской письменности и культуры, сообщает Пресс-служба Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

Гостей и участников кинофестиваля приветствовал епископ Подольский Тихон, на чье попечение по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возложено развитие паломнической деятельности Русской Православной Церкви:

«Дорогие братья и сестры, участники, гости и организаторы фестиваля!

Посещение святых мест,– это существенная и неотъемлемая часть духовной жизни христианина. Паломничество укрепляет веру и просвещает сердце. Это огромная радость - увидеть воочию земли, освященные жизнью Господа нашего Иисуса Христа, Его святых апостолов, мучеников за веру, подвижников благочестия. Чудотворные иконы, нетленные мощи, исцеляющие источники составляют уникальное живое духовное сокровище нашей веры.

Наш первый кинофестиваль «Православный паломник» создан именно для того, чтобы помочь людям как можно больше узнать о христианских святынях, показать те места, которые хорошо всем вам знакомы и которые только предстоит посетить.

Уверен, что это начинание будет воспринято с большим интересом и творческим сообществом, и церковной общественностью, и светскими людьми, всеми теми, кто желает ближе узнать мировую христианскую историю и культуру.

Призываю на вас благословение Господне, желаю новых творческих открытий и духовного совершенства!»

24 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×