Православные китайцы посетили Благовещенск

Москва, 7 августа 2012 г.

Областной центр Приамурья посетили члены китайской общины Покровского храма города Харбин, которые приехали познакомиться с приходской жизнью амурских единоверцев.

Дружба благовещенцев с православными харбинцами завязалась во время поездки в Китай, организованной Паломническим отделом Благовещенской епархии.

«В программу поездки “Православный Харбин” входит посещение единственного действующего храма города – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который обычно открыт по воскресеньям, – рассказывает глава епархиальной паломнической службы Ольга Аникина. – После службы, которая проходит у них без священника мирским чином, мы отправились на обед с представителями китайской православной общины и русского клуба в Харбине. Познакомившись, мы пригласили их в гости в Благовещенск»

.

На приглашение откликнулись 10 прихожанок Покровского храма вместе со старостой прихода. На таможне гостей встречали руководители паломнического и миссионерского отделов епархии. Языковой барьер помогал преодолеть русский переводчик, любезно предоставленный Русско-китайской торговой палатой.

В помещениях Епархиального управления китаянки сменили привычные для них брючные костюмы на платья и юбки, а на головах появились платки. Гостям предстояло посетить главный храм епархии – Благовещенский кафедральный собор.

Клирики собора провели для гостей небольшую экскурсию по церковной территории, показав им памятник первооснователям Приамурья – графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию (Вениаминову), могилу первого амурского священника, а также Никольскую церковь – копию исторического храма середины 19 века, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Отдельной экскурсионной темой стал рассказ о чудотворной Албазинской иконе Божией Матери «Слово Плоть Бысть». Перед иконой иереем Андреем Букреевым и протодиаконом Иоанном Чумаком был отслужен водосвятный молебен.

В заключение православные китайцы были приглашены на обед в трапезную собора. Поскольку гости изъявили намерение причаститься в благовещенском храме за воскресным богослужением, священник напомнил им, как необходимо готовится к таинству Причастия.

7 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×