15 архиереев из 6 стран мира отпраздновали возвращение мощей младенца мученика Гавриила в Белосток

Польша, Белосток, 1 октября 2012 г.

Празднование 20-летия возвращения мощей младенца мученика Гавриила в Белосток
Празднование 20-летия возвращения мощей младенца мученика Гавриила в Белосток
15 архиереев из 6 стран мира совместно отпраздновали 20-летие возвращения мощей младенца мученика Гавриила в Белосток, сообщает белоруский портал Собор.by. В Польше состоялось празднование 20-летия перенесения мощей святого мученика младенца Гавриила из Гродно в Белосток. Центром торжеств стал Свято-Никольский собор Белостока, куда поклониться мощам святого Гавриила прибыли 15 архиереев из регионов Польши, Греции, Беларуси, Литвы, России и даже Бразилии, а также множество православного народа.

Если спросить жителей Белостока, кто их небесный покровитель, абсолютное большинство скажет Вам – святой мученик младенец Гавриил. Причем такой ответ дадут и многие из католиков. По молитве к святому совершаются чудеса у всех верующих – в основном просят мученика о здоровье, о духовном возрастании детей. Но главное чудо случилось 20 лет назад – мощи святого младенца Гавриила, только обретенные в подземелье Гродненского Покровского собора по благословению Святейшего Патриарха Алексий Второго и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета были переданы Польской Православной Церкви. Тогда, в 92 году по данным полиции в Белостоке и окрестностях их встречали 100 тысяч человек.
«Это для нас был великий праздник. Большое событие. Историческое если просто сказать, что нашли мощи младенца Гавриила, небесного покровителя наших детей и молодежи. И мы его чтим теперь ежегодно», – рассказала Людмила Паненска, прихожанка Свято-Никольского собора Белостока.

Больше всего встрече младенца мученика радовались молодые люди и дети – ведь прежде всего святой Гавриил – их небесный заступник. На фотовыставке со снимками 20-летней давности, которые можно увидеть вдоль всей ограды Свято-Никольского собора Белостока, многие себя узнавали и словно вновь переживали ту встречу.

На этих фото можно увидеть и будущих владык – вот регентует хором польских семинаристов будущий ординарий Войска Польского, епископ Семятический Георгий, а вот по улицам Гродно среди белорусских семинаристов, несущих раку святого младенца – будущий епископ Бобруский Серафим. Сегодня, спустя 20тилетие, мученик Гавриил снова собрал участников тех событий и много детей и молодежи, которые появились на свет по молитвам святого.

По сути жители Подляшья празднуют возвращение младенца мученика Гавриила на родную землю. Здесь, недалеко от Белостока в Зверках в конце 17 столетия младенец родился в крестьянской белорусской семье. В 6-летнем возрасте Гавриил был умучен через распятие членами изуверской секты. А когда в 1720 году случайно был вскрыт гроб с нетленным телом младенца, и прекратился бушевавший мор, началась история почитания святого мученика Гавриила. Его мощи под напором униатских гонений на Православие были перенесены в Слуцкий Свято-Троицкий монастырь, после революции попали в Минский музей атеизма, во время Великой Отечественной верующие укрыли их в подвале Гродненского Покровского храма. Об этой тайне знали только единицы. Но светильник не может находиться под спудом – и когда после обретения мощи святого младенца мученика Гавриила вернулись на Родину, православные Подлясской земли словно духовно переродились - впервые в истории постсоветской Польши они так открыто проявили свою веру, не стесняясь своих православных корней - отметил Предстоятель Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всея Польши Савва: «Когда мы его торжественно встречали при многочисленном стечении верующих, с этого момента наступило перерождение в этом городе в сознании православном, в сознании людей веры и это есть то, что сделал и делает святой мученик – исчезла боязнь, исчезло выглядывание из-за угла. Сила Божия опять делает великие дела и делает чудеса».

Митрополит Савва (20 лет назад он встречал младенца Гавриила как арх. Белостока) уверен, что принесение мощей полностью изменило психологию православного народа. В своем слове он попросил и взрослых, и еще больше молодых людей не ослабевать в исповедании своей веры в повседневной жизни и не поддаваться на искушения современного мира – просто верить, как верил в Бога святой младенец Гавриил. Ведь таковых есть Царство Небесное.

1 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×