Рака св. Александра Невского должна вернуться в Александро-Невскую лавру - министр культуры

Москва, 31 октября 2012 г.

Вскрытие раки с мощами святого Александра Невского (ЦГАКФФД). 1922 г.
Вскрытие раки с мощами святого Александра Невского (ЦГАКФФД). 1922 г.
Серебряная рака святого благоверного великого князя Александра Невского должна вернуться из Государственного Эрмитажа в Александро-Невскую лавру, которая в 2013 году отметит свое 300-летие. Об этом на проходящем в Подмосковье фестивале православных СМИ "Вера и Слово" заявил министр культуры России Владимир Мединский, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Отвечая на вопрос руководителя пресс-центра по подготовке празднования юбилея монастыря Натальи Родомановой о перспективах разрешения спорного вопроса возращения святыни, Владимир Мединский сказал, что "вопрос решен".


"Для Эрмитажа будет изготовлена копия раки, а оригинал вернется в лавру, где ему и положено быть. Изыскиваются средства - а они, как вы понимаете, немалые - чтобы изготовить эту копию," - сказал министр.


Рака для хранения и почитания мощей святого Александра Невского была изготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны. После Октябрьской революции святыню вскрыли, мощи изъяли и поместили в Музей религии и атеизма. В 1989 году они были торжественно возвращены в Александро-Невскую лавру, а рака до сих пор хранится в Эрмитаже как музейный экспонат.


31 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×