Патриарх призвал священников отказаться от эпатажа

Москва, 31 октября 2012 г.

Священники не должны стремиться эпатировать публику своими заявлениями, считает Патриарх Кирилл. Об это он рассказал сегодня на пресс-конференции, прошедшей в рамках фестиваля православных СМИ "Вера и слово". По его мнению эпатажные заявления и неуместные шутки представителей духовенства лишь вредят Церкви, сообщает "Фома".

По словам Патриарха Кирилла судить о Церкви по поступкам отдельных ее членов - не верно, однако именно так чаще всего и происходит. Поэтому всем верующим важно помнить об ответственности за создаваемый их поступками и поведением образ Церкви.

Точно также Патриарх призвал к более аккуратной работе и православных журналистов, отметив, что "православные СМИ должны стремиться к исправлению, а не к унижению своих оппонентов".

- Главная миссия Церкви - спасение человека, все остальное в ее деятельности - вторично, - сказал Патриарх Кирилл.

31 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Состоялась пресс-конференция, посвященная VI фестивалю «Вера и слово» Состоялась пресс-конференция, посвященная VI фестивалю «Вера и слово» Состоялась пресс-конференция, посвященная VI фестивалю «Вера и слово» Состоялась пресс-конференция, посвященная VI Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово»
Анна Ерахтина
В фестивале планируют принять участие более 167 епархий Русской Православной Церкви, а также делегаты епархиальных информационных служб и православных СМИ из Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Азербайджана, Казахстана и других стран.
В Москве состоится VI Международный фестиваль «Вера и слово» В Москве состоится VI Международный фестиваль «Вера и слово» В Москве состоится VI Международный фестиваль «Вера и слово» В Москве состоится VI Международный фестиваль «Вера и слово»
В рамках фестиваля, который пройдет с 23 по 25 сентября, планируется проведение круглых столов, мастер-классов, презентаций епархиальных медиа-ресурсов.
Руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии поделился впечатлениями о форуме "Вера и слово" Руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии поделился впечатлениями о форуме "Вера и слово"
Руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач поделился впечатлениями о форуме "Вера и слово"
Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
ФОТО и ВИДЕО
31 октября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с организаторами и участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
В Храме Христа Спасителя прошла церемония награждения лауреатов V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» В Храме Христа Спасителя прошла церемония награждения лауреатов V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
31 октября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, по окончании встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с организаторами и участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово», состоялась торжественная церемония вручения премий фестиваля.
Патриарх Кирилл встретился с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» Патриарх Кирилл встретился с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
31 октября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с организаторами и участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
Поверят ли слову? Поверят ли слову?
Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»
Антон Леонтьев
Форум православных медиа – «Вера и слово», который раз в два года собирает журналистов и сотрудников епархиальных пресс-служб, несмотря на узкоспециальную направленность, всегда становится открытой площадкой для диалога и обмена мнениями о проблемах и возможностях миссии в современном мире. Не стал исключением и нынешний, пятый фестиваль, который завершился в среду в Москве.
В рамках фестиваля «Вера и слово» обсудили тему «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры» В рамках фестиваля «Вера и слово» обсудили тему «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры»
29 октября 2012 года в рамках международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» прошел круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры».
Нуждаются ли церковные СМИ в положительной повестке дня? Панельная дискуссия на фестивале «Вера и слово» Нуждаются ли церковные СМИ в положительной повестке дня? Панельная дискуссия на фестивале «Вера и слово»
В каком ключе освещать церковные темы, как бороться с негативом в разных СМИ, направленном против Церкви, можно ли противостоять антицерковной кампании и какими методами — эти и множество других вопросов были подняты в рамках панельной дискуссии «Положительная повестка дня: как мы ее создаем», которая прошла в рамках работы V Международного фестиваля «Вера и слово».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×