Делегация Русской Церкви поздравила с юбилеем Католикоса-Патриарха Илию II

Тбилиси, 14 января 2013 года

Торжества по случаю празднования 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II прошли в Грузии, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви возглавил в воскресенье божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Тбилиси, в которой приняли участие глава делегации Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и член делегации епископ Якутский и Ленский Роман.

В Литургии также участвовали Предстоятели Константинопольской, Сербской, Болгарской церквей, Чешских земель и Словакии,а также другие члены делегаций Поместных Православных Церквей. Посетили богослужение и представители правительства Грузии.

По окончании литургии митрополит Иларион зачитал на грузинском языке поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви и вручил ему список Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

«Ваше Патриаршее служение составляет особую эпоху не только в жизни Грузинской Церкви, но и в отношениях двух наших братских Церквей, которые, во многом благодаря Вашим личным качествам, всегда сохраняли искренность, теплоту и дух Христовой любви», — отмечает, в частности, Святейший Патриарх Кирилл в своем послании. «С юности Ваша жизнь была посвящена Церкви и сопряжена с многолетним непрестанным служением ей. Решительный выбор жизненного пути и дальнейшее преданное служение принесли Вашему Святейшеству и Блаженству богатейший духовный опыт и архипастырскую мудрость. В заслуженно ниспосланных Вам от Бога дарах Духа заключается Ваша награда — уже здесь, на земле — как истинного служителя Христова. И именно в них — то бесценное сокровище, которым Вы, будучи Предстоятелем Святой Грузинской Церкви, неустанно одаряете всю Вашу паству и всю полноту вселенского Православия, по слову Евангелия: Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Мф. 5, 15)», — говорится в нем.

                          

                            

                                    

15 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×