В Донской семинарии кадеты станут войсковыми священниками

Ростов-на-Дону, 4 марта 2013 г.

1 марта 2013 года в Донской духовной семинарии состоялось подписание трехстороннего соглашения между Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Донской духовной школой и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», пишет Патриархия.ru со ссылкой на сайт Донской епархии.

Основным пунктом договора является создание нового направления обучения студентов в Донской духовной семинарии — подготовка войсковых священников по специальной программе. Согласно договору, выпускники кадетских корпусов, приняв решение служить Церкви Христовой, смогут обучаться на специальном направлении, чтобы в будущем стать войсковыми священниками. Помимо этого в рамках соглашения осуществляться обучение сотрудников Департамента по делам казачества и атаманов казачьих округов на богословских курсах в целях воцерковления служащих в казачьих структурах Донского региона.

В рамках заключенного соглашения предполагается совместное участие в проведении духовно-просветительских и культурных мероприятий, посвященных памятным событиям истории донского казачества и Русской Православной Церкви. Стороны берут на себя обязательства по информационному и методическому обеспечению подготовки воспитанников кадетских корпусов к поступлению в Донскую духовную семинарию для последующего служения в казачьих округах Всевеликого войска Донского.

После подписания договора состоялся краткий брифинг. На вопросы представителей средств массовой информации ответили митрополит Меркурий и В. Водолацкий.

Затем для руководителей кадетских корпусов Ростовской области была проведена экскурсия по семинарскому храму преподобного Серафима Саровского.

4 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×