В православном храме города Грозного организованы обеды для малоимущих

Грозный, 4 марта 2013 года

Малоимущих жителей города Грозного будут кормить бесплатными обедами в единственном православном храме города в честь архангела Михаила, сообщает Церковный вестник.

На данный момент в помощи особенно остро нуждаются около 100 прихожан — в основном, это люди пожилого возраста, пережившие чеченскую войну, одинокие, многие не получают пенсию из-за бюрократических проблем с документами. Уехать из родного города они не имеют ни желания, ни возможности, но для них очень важна поддержка русскоязычных собратьев.

Обеды проходят еженедельно, начиная с праздника Сретения. В первый раз в трапезной прихода, которую совсем недавно удалось открыть на средства жертвователей, собрались более 50 грозненцев, для них это стало настоящим праздником.

«В основном это, конечно, пенсионеры, люди из дома престарелых, несколько детей. Некоторые из них впервые за многие годы смогли поучаствовать в праздничном застолье», — говорит настоятель храма священник Григорий Куценко. «Главное, от чего страдают наши пожилые прихожане здесь — это одиночество и недостаток человеческого участия. Даже сложное материальное положение не так тяжело ими переживается. Поэтому сейчас мы стараемся наладить для них переписку с волонтерами».

Средства на продукты удалось собрать благодаря православной молодежи из Московских приходов. Координатор благотворительной акции, сама уроженка города Грозного, во время своих поездок в Чечню привозит также в родной храм собранную в Москве православную литературу для приходской библиотеки: Евангелие, молитвословы, просветительские брошюры, художественную литературу — всего несколько десятков наименований книг.

Несколько лет назад разрушенный храм архангела Михаила в Грозном пережил второе рождение. Сейчас здесь проходят регулярные богослужения. Настоятель храма старается, чтобы единственная церковь в Грозном стала тем местом, где люди всегда могут найти не только утешение и духовную поддержку, но и получить какую-либо материальную помощь.

4 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виталий (Висаит)15 ноября 2013, 12:29
Сайпудин молодец, что занят таким благородным делом как помощь людям, но как вернуть те отношения между людьми которые были в 50-тых, 60-тых,и последующих годах.Я думаю причиной тому духовная неграмотность людей. Мировая тенденция общественного развития к сожалению не идет на духовное объединение людей разных конфессий, но ..... думаю через страдания будущее за единым Богом.
САЙПУДДИН 9 марта 2013, 13:40
НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СКИДЫВАЮТ ПОДОБНЫЕ КОМЕНТАРИИ ....Я ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЗАНИМАЮСЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ...В ЧАСТНОСТИ ПОМОГАЮ РУССКОЯЗЫЧНОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕ ТОЛЬКО В РЕСПУБЛИКЕ НО И ДАЛЕКО ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ ...ВОЗГЛАВЛЯЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ " НАШ ДОМ ГОРОД ГРОЗНЫЙ" ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ ИЗ ВЫШЕ ПРОЧИТАННОГО НА ЭТОМ САЙТЕ ?? ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ПОМОГАЕТ ОДИНАКОВО ВСЕМУ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ..НО НЕ СЕКРЕТ ЧТО ТУТ РУССКОЯЗЫЧНОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИХОДИТСЯ СЛОЖНЕЕ НО ВИНА ТУТ НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КОТОРОЕ И ТАК ДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ А В ТОМ ЧТО НЕ В ОБИДУ БУДЕТ СКАЗАНО ЛЮДЯМ ТАК СКАЗАТЬ РУССКИМ ...КОТОРЫЕ ЖИВУТ ОБОСОБЛЕННО И БЕДА В ТОМ ЧТО МНОГИЕ КТО УЕХАЛ ОТ СЮДА ПОБРОСАЛИ СВОИХ СТАРИКОВ ...У ЧЕЧЕНЦЕВ С ЭТИМ НАМНОГО ДЕЛА ОБСТОЯТ ЛУЧШЕ ...ТАК ВОТ МНОГИЕ СТАРИКИ КОТОРЫЕ ТУТ ПРОЖИВАЮТ ПОЛУЧАЮТ ПОДДЕРЖКУ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА НО ПОРОЮ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ СЕКРЕТ ЭТОГО БЫВАЕТ НЕ ХВАТАЕТ ..НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ...Я ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ ТЕХ КТО НЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ В РЕСПУБЛИКЕ И ТЕ КТО ПИШЕТ ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ НЕ ЛУЧШЕ ЛИ БЫЛО КОНКРЕТНО СКИНУТЬ ДАННЫЕ КОТОРЫЕ ИМ ИЗВЕСТНЫ ИБО ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ НЕ ОКО ГОСПОДНЯ И ПРЕЖДЕ ЧЕМ "ОБВИНЯТЬ " В ЧЕМ ЛИБО НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОМОЧЬ ??? САМ Я РОДИЛСЯ И ВЫРОС В ГРОЗНОМ И МНЕ КАК НИ КОМУ ДРУГОМУ ИЗВЕСТНЫ ПРОБЛЕМЫ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПОТОМУ Я ЗНАЮ ЧТО Я ПИШУ ТУТ ВАМ .....МИР ВАШЕМУ ДОМУ !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×