В Еврейском музее и центре толерантности прошло заседание Межрелигиозного совета

Москва, 22 марта 2013 г.

21 марта 2013 года в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозного Совета России, пишет Патриархия.ru.

От Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, и.о. заместителя председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России диакон Роман Богдасаров, руководитель сектора по межрелигиозным контактам Отдела внешних церковных связей диакон Димитрий Сафонов.

На заседании были рассмотрены следующие темы: защита интересов детей-сирот, практика усыновления в России; антинаркотическая деятельность, реабилитация наркозависимых; обустройство молитвенных помещений для верующих мировых религий на Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам отношения религиозных организаций к практике усыновления в России и за рубежом и проблемам воспитания детей, оставшихся без родительского присмотра. Также обсуждались вопросы отношения к детям со стороны приемных родителей и позиция духовенства по этому вопросу.

Было отмечено, что религиозными общинами ведется эффективная работа по реабилитации наркозависимых людей и эта деятельность требует поддержки со стороны как государства, так и общества.

По итогам заседания были приняты два документа Межрелигиозного совета:

  • Заявление по вопросам профилактики социального сиротства, защиты детей-сирот и развитию семейного устройства;
  • Заявление по вопросам противодействия распространению наркотиков и реабилитации наркозависимых.

В рамках мероприятия представители оргкомитета «Сочи-2014» провели презентацию проекта комплексов молитвенных помещений мировых традиционных религий в Олимпийской деревне.

В работе заседания приняли представители традиционных религий России — члены президиума Межрелигиозного совета России.

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года. Целью его деятельности является противодействие разжиганию розни на национальной и религиозной почве, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.

22 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×