При Александро-Свирском монастыре создадут первый музей вепсской культуры

Тихвин, 12 апреля 2013 г.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в рамках встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко предложил создать на территории Александро-Свирского монастыря музей вепсской культуры, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Глава региона одобрил данную инициативу и дал поручение профильным комитетам оказать финансовую поддержку.

Лодейнопольский район является местом традиционного проживания вепсов, и создание этого музея позволит сохранить и популяризировать культуру малочисленных коренных народов Ленинградской области. Как рассказал епископ Мситслав, на территории монастыря находится старинная вепсская квасоварня, которую планируют восстановить, и варить квас по старинным рецептам. Паломники, туристы и местные жители смогут познакомиться с культурой и бытом весов, попробовать традиционные блюда вепсской кухни. Также при музее планируется проводить музыкальные фольклорные фестивали.

Александр Дрозденко и епископ Тихвинский в ходе встречи также обсудили вопросы восстановления двух монастырей в Старой Ладоге и другие направления совместной работы.

Тихвинская епархия была создана на территории Ленинградской области 12 марта. Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об образовании в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области Санкт-Петербургской митрополии, включающей Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии. Главой Тихвинской епархии назначен настоятель Александро-Свирского монастыря епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Сейчас Тихвинская епархия самая большая в Ленинградской области, на ее территории находятся 9 старинных монастырей.

12 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×