Прошёл российско-украинский крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Курск, 1 июля 2013 г.

    

29 июня 2013 года в Курской и Сумской епархиях состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси.

Крестный ход проводится ежегодно в июне и проходит из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Суджанский район Курской области России), где пребывает Пряжевская икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области Украины).

Божественную литургию в Горнальском монастыре совершил митрополит Курский и Рыльский Герман, Литургию на Николаевском архиерейском монастырском подворье в с. Мирополье возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий.

По окончании богослужения участники крестного хода из Горналя и Мирополья направились к границе, где произошла встреча святыни. Два архиерея, возглавляющие приграничные православные епархии в России и на Украине, обратились к верующим со словами приветствий.

Затем Пряжевская икона Божией Матери в сопровождении множества паломников и богомольцев во главе с епископом Евлогием была перенесена в Мирополье, где по прибытии был отслужен молебен.

В крестном ходе приняли участие представители местной государственной власти России и Украины, сообщает сайт Сумской епархии.

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси
24 июня 2013 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России прошла рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.
25 июня в Московском метрополитене откроется выставка «Два Крещения Руси» 25 июня в Московском метрополитене откроется выставка «Два Крещения Руси»
Во вторник 25 июня в 11:00 в Московском метрополитене на станции метро «Выставочная» состоится открытие выставки «Два Крещения Руси».
В США отметят День Крещения Руси В США отметят День Крещения Руси
В этом году 1025-летие Крещения совпадает с 75-летием русского храма в Нью-Джерси, построенного в память о великом князе - Крестителе Руси.
В Киеве представили программу мероприятий к 1025-летию Крещения Руси В Киеве представили программу мероприятий к 1025-летию Крещения Руси
11 июня 2013 года на пресс-конференции в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре в Киеве состоялась презентация мероприятий, которые пройдут в столице Украины в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.
1025-летие Крещения Руси отмечают масштабными крестными ходами по всей России 1025-летие Крещения Руси отмечают масштабными крестными ходами по всей России
1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви отметят масштабными крестными ходами по всей России с участием верующих из Украины и Белоруссии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×