Научно-духовный центр откроют при Саровском ядерном центре и монастыре

Нижний Новгород, 1 июля 2013 г.

    

29 июня 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание о создании в городе Сарове научно-духовного центра на базе Российского федерального ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни. Мероприятие состоялось в митрополичьих покоях обители, сообщает Патриархия.ru.

Планируется, что в научно-духовном центре, создающемся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будут проводиться конференции и другие мероприятия с целью налаживания диалога между представителями научных кругов и Церкви. Первое из таких мероприятий должно состоятся в ноябре. Научно-духовный центр будет размещаться в помещениях, которые ранее принадлежали монастырю и в настоящее время ему возвращаются.

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) является ФГУП госкорпорации «Росатом». Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта, здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×