Храм в честь Всех Святых освящен на космодроме «Плесецк»

Архангельская область, 1 июля 2013 г.

Храм во имя Всех Святых освятили на 43-й площадке космодрома «Плесецк» (Архангельская область) в воинской части 14056. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила освящение церкви совершил благочинный Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке, сообщает Сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, также была выполнена внешняя и внутренняя отделка. Первое богослужение, панихида, в церкви состоялось 18 марта 2013 года в 33 годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. Первую Литургию отслужили в храме в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года.

«Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто и поверить не мог, что когда-то Литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах, - рассказал отец Артемий. - За эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности «оказать всецелое содействие». Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце».

Также священник отметил, что на первой Литургии к Причастию приступили девятнадцать воинов. «Для большинства из них исповедь, богослужение и участие в главном таинстве Церкви стали первым серьезным духовным трудом».

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×