Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь

Белград, 4 октября 2013 г.

4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Сербии Белград. Визит Его Святейшества в Сербскую Православную Церковь приурочен к торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта.

В московском аэропорту «Внуково-3» Святейшего Патриарха Кирилла провожал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, сообщает Служба коммуникаций ОВСЦ.

В состав официальной делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Кирилла, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Фото: spc.rs Фото: spc.rs
В аэропорту «Никола Тесла» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Сербский Ириней, епископат и духовенство Сербской Церкви, настоятель Подворья Русской Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, министр иностранных дел Республики Сербия Иван Мркич, министр транспорта этой страны Александр Антич, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин.

Предстоятель Сербской Православной Церкви приветствовал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил его за приезд. Сербы считают русских своими братьями, засвидетельствовал Святейший Патриарх Ириней: «Мы очень близки друг другу, у нас одинаковые корни, в нас течет одна славянская кровь, мы исповедуем ту же веру».

По словам Святейшего Патриарха Иринея, визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Сербию «принесет огромную пользу Церкви Христовой, позволит еще больше сблизиться друг с другом и со всеми православными иерархами и народами».

Фото: spc.rs Фото: spc.rs
Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Предстоятеля Сербской Церкви и выразил благодарность за приглашение принять участие в праздновании 1700-летия Миланского эдикта:

«Событие это действительно историческое, потому что 1700 лет тому назад Римским императором Константином Великим был подписан документ, который не только легализовал христианство в Римской империи, но и заложил основу особых взаимоотношений светской власти и Церкви, тогдашнего нехристианского общества с христианской Церковью. И эта модель взаимодействия мирского и церковного, которая затем получила свое развитие в Византии, стала христианским фундаментом цивилизационного развития Европы.

Сегодня, когда некоторыми ставится под сомнение актуальность этого христианского источника европейской цивилизации, мы – Православные Церкви и все христиане Европы – должны помочь нашим современникам еще раз понять и прочувствовать, насколько важен этот источник для формирования духовного, нравственного профиля европейцев. Я надеюсь, что торжественное празднование 1700-летия Миланского эдикта послужит этой доброй цели.

Одним из результатов события, которое мы будем праздновать, явилась миссионерская деятельность христианских церквей Европы. Плодом этой деятельности явилось и Крещение Руси, 1025-летие которого мы торжественно праздновали в Москве, Киеве и Минске вместе с Вашим Святейшеством и другими Предстоятелями Поместных Православных Церквей.

Фото: spc.rs Фото: spc.rs
Мы имели с Вами содержательные беседы во время Вашего визита в Русскую Православную Церковь, и, я надеюсь, продолжим эти разговоры и обсудим те проблемы, которое сегодня волнуют Сербскую Церковь и Русскую Церковь. Я также радуюсь возможности встретиться с Предстоятелями других Поместных Православных Церквей, которые, откликнувшись на Ваше приглашение, принимают участие в этом юбилейном торжестве».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал процветания сербскому народу, государству и особенно – духовной силы и крепости Сербской Православной Церкви в осуществлении пастырского водительства народом Божиим.

Затем состоялось братская беседа Предстоятелей Русской и Сербской Церквей.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в монастырь Раковица.

***

Миланский эдикт (Edictum Mediolanensium) – датируемый 313 годом указ императоров Константина и Лициния, провозглашавший свободу вероисповедания на территории Римской империи. В соответствии с этим эдиктом все религии уравнивались в правах; таким образом, традиционное римское язычество теряло роль официальной религии.

Эдикт особенно выделил христиан, применив к ним термин «corpus christianorum», и предусмотрел возвращение христианам и христианским общинам всей собственности, которая была у них отнята во время гонений. Тем самым Церковь приобрела статус юридического лица с вытекающими правами в рамках действовавшего римского корпоративного права.

Миланский эдикт стал продолжением изданного императором Галерием Никомидийского эдикта 311 года, объявлявшего терпимость по отношению к христианам, разрешавшего строительство храмов и отправление культа, и важнейшим этапом на пути к объявлению христианства господствующей религией в империи.

4 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Предстоятели Поместных Церквей совершили освящение собора Воскресения Христова в Подгорице Предстоятели Поместных Церквей совершили освящение собора Воскресения Христова в Подгорице Предстоятели Поместных Церквей совершили освящение собора Воскресения Христова в Подгорице Главы Поместных Церквей освятили собор Воскресения Христова в Черногории
"Ваш народ сохранился только потому, что оставался верным Православию. В трудные годы, когда внешние враги угрожали самому существованию маленькой Черногории, черногорцы идентифицировали себя, в первую очередь, с Православием", - сказал Патриарх Кирилл.
Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем
В беседе, прошедшей в братской и сердечной атмосфере, Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл обсудили вопросы межправославного сотрудничества и взаимоотношений между двумя Патриархатами.
Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем
6 октября 2013 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем.
Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы современная Европа не разрушила свою связь со святым Константином и делом его жизни Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы современная Европа не разрушила свою связь со святым Константином и делом его жизни Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы современная Европа не разрушила свою связь со святым Константином и делом его жизни Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы современная Европа не разрушила свою связь со святым Константином и делом его жизни
6 октября 2013 года после Божественной литургии в сербском городе Ниш состоялся торжественный прием, в котором приняли участие Предстоятели и члены делегаций Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса. На приеме выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Литургию на родине св. равноап. Константина Великого Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Литургию на родине св. равноап. Константина Великого
6 октября 2013 года, состоялось основное событие общеправославного празднования 1700-летия Миланского эдикта -Божественная литургия перед храмом святых царей Константина и Елены в сербском городе Ниш, где родился святой равноапостольный Константин.
Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем
«В сердцах чад Русской Православной Церкви болью и скорбью отзываются страдания наших сербских братьев, пребывающих в Косове и Метохии. Православное население края показывает великое мужество, оставаясь, среди угроз и унижений, на земле, овеянной молитвой их благочестивых предков, которыми там воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри», сказал Патриарх Кирилл
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей вознесли славословие Господу в кафедральном соборе Белграда Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей вознесли славословие Господу в кафедральном соборе Белграда Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей вознесли славословие Господу в кафедральном соборе Белграда Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей вознесли славословие Господу в кафедральном соборе Белграда
Патриарх Ириней приветствовал гостей. Предстоятель Сербской Православной Церкви, в частности, отметил, что торжественное празднование 1700-летия Миланского эдикта дает возможность всему христианскому сообществу «найти путь нового сотрудничества и, по воле Божией, преодоления многих проблем, которые до сих пор существуют».
Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде
4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде.
Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию у могилы патриарха Павла Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию у могилы патриарха Павла Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию у могилы патриарха Павла Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию у могилы патриарха Павла
4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении официальной делегации Русской Православной Церкви посетил монастырь Раковица, расположенный на окраине Белграда.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×