Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий удостоен медали МЧС России 

Воронеж, 15 октября 2013 г.

11 октября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в качестве почетного гостя был приглашен на выездное заседания коллегии МЧС России, которое состоялось в спортивно-оздоровительном комплексе "Чайка" в г.Воронеже, сообщает сайт Воронежской и Борисоглебской епархии. Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с региональным органом МЧС священник Олег Решетченко.

Заседание провел прибывший в наш город с рабочим визитом Министр МЧС России Владимир Пучков. В работе также принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В торжественной обстановке Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков вручил митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию высокую награду - медаль МЧС России "За содружество во имя спасения".

"Наша епархия делает очень многое в сотрудничестве с Министерством по чрезвачайным ситуациям, проводятся различные мероприятия - сказал, обращаясь к представителям СМИ митрополит Сергий, - поэтому ведомственных наград были удостоены также и проявившие себя священнослужители. Мы стараемся быстро реагировать на бедственные ситуации, возникающие в различных регионах, и, не дожидаясь специальных указаний, спешим активизировать наше духовенство и прихожан для оказания неодходимой помощи. Слава Богу, что нам дается возможность проявить служение Церкви в социальной области и через структуру МЧС", - отметил Владыка Сергий.

"Конечно, дай Бог, чтобы меньше было бедствий и чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул в завершение Архипастырь, - но следует помнить, что многое зависит от духовного состояния каждого человека и всего общества: поступаем ли мы по-правде или по-лжи. Правильное понимание людьми своего места и должного поведения в жизни могло бы существенно снизить количество бедственных ситуаций, которые являются ответом на вопросы нравственного и духовного качества жизни людей".

15 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×