Свято-Успенский Далматовский монастырь готовится к реставрации

Курган, 4 ноября 2013 г.

Проект проведения ремонтно-реставрационных работ по ансамблю Далматовского монастыря был презентован в региональном Управлении культуры Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (г. Москва) 1 ноября, сообщает сайт Курганской епархии.

Зауральская святыня имеет богатую историю. Монастырь был основан в 1644 году. После Октябрьской революции он был закрыт. В разные годы здесь был краеведческий музей, драматический театр, госпиталь и курсы усовершенствования командного состава. После войны на территории монастыря разместился завод «Молмашстрой». Только в 1989 году помещения бывшего монастыря стали освобождаться и передаваться Русской Православной церкви.

Долгие годы из-за недостатка средств реставрационные работы велись крайне медленно. Губернатор Курганской области О. Богомолов и архиепископ Курганский и Шадринский Константин принимают самое активное участие в судьбе Далматовского монастыря. Благодаря встречам в 2011 году с Президентом Российской Федерации и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом начинается процесс восстановления монастыря за счет федеральных средств.

На сегодняшний день реставрационным проектом предусмотрено восстановление всех памятников, входящих в состав ансамбля. Все постройки в полном объеме приспосабливаются для современного использования с учетом перспектив развития монастыря как крупнейшего религиозного центра Зауралья и как основного объекта туристического показа.

В планах на 2014 год, уже подтвержденных решением Патриарха, — завершение реставрации церкви в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте", входящей в состав монастырского комплекса.

По итогам общероссийского голосования в мультимедийном проекте-конкурс «Россия 10» Свято-Успенский Далматовский Успенский монастырь вошел в число финалистов конкурса, набрав более 3 миллионов голосов.

4 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×