В Лахте проходит выставка-ярмарка "Дом Романовых - уроки благотворительности"

Санкт-Петербург, 4 ноября 2013 г.

Выставка-ярмарка "Дом Романовых - уроки благотворительности" прошла 3 ноября в экспоцентре "Гарден-Сити" в Лахте. Ее организовало сестричество святой великомученицы Елизаветы при Санкт-Петербургском хосписе № 1, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

"Выставка рассказывает о делах милосердия. Само это слово подразумевает, что человек имеет милующее сердце. Это проявляется не только в способности сопереживать, но и в делах. Сестры, чей труд незаметен, несут великий подвиг помощи людям. Крепость нашего общества будет зависеть от того, насколько мы сможем сочувствовать и сострадать", - отметил духовник сестричества протоиерей Андрей Мунтян.

Организаторы стремились рассказать об огромной социальной работе, которая проводится общинами сестер милосердия в Санкт-Петербурге и во всем Северо-Западном регионе России, а также привлечь людей к волонтерской деятельности.

Была представлена историческая фотовыставка с комментариями, повествующая о благотворительной деятельности царственных жен, в том числе великой княгини Елизаветы Федоровны. А серия фотографий "Пространство неравнодушных" отразила служение волонтеров в хосписах, больницах и домах престарелых. На эти снимки невозможно смотреть без боли и сочувствия, они заставляют задуматься о смысле жизни и пробуждают желание помочь - если не чужим, то хотя бы близким.

Но поскольку страданию всегда сопутствует утешение, а там, где горе, находится место надежде и вере, то другая сторона выставки была представлена в оптимистичных тонах. Это детский смех и улыбающиеся лица тех, кто служит людям. Пока родители знакомились с сестричествами, дети участвовали в мастер-классах по народному творчеству. Резьбе по дереву, изготовлению тряпичных кукол, росписи пряников и многому другому с искренностью и добротой учили мастера своего дела.

В рамках выставки прошли детские Свято-Елизаветинские чтения "Дом Романовых - уроки благотворительности", конференция "Традиции милосердия: от Царского Дома до наших дней". В пресс-конференции приняли участие представители городских комитетов по социальной и молодежной политике. Было сказано много хороших слов о работе сестер милосердия. Говорилось и о том, что "жатвы много, а делателей мало": надо всячески привлекать внимание к делам милосердия как СМИ, так и волонтеров.

Выставка завершилась концертом "Царский путь" с участием творческих коллективов и исполнителей из Санкт-Петербурга и области.

4 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×