Алтайский край планирует развивать паломнический туризм

Москва, 17 марта 2014 г.

Бийское архиерейское подворье, Музей истории Алтайской духовной Миссии Бийское архиерейское подворье, Музей истории Алтайской духовной Миссии
    

Историко-мемориальный комплекс Архиерейского подворья планируется создать в Алтайском крае, чтобы активнее развивать паломнический туризм, сообщил журналистам благочинный Бийского округа протоиерей Валерий Замятин в рамках международной выставки "Интурмаркет-2014" в Москве.

Сейчас на территории, где планируется его реализовать, функционирует музей истории Алтайской духовной миссии. Экспонаты музея могут увидеть посетители упомянутой выставки, сообщает Интерфакс-Религия.

Архиерейское подворье Алтайской духовной миссии расположено в Бийске. Уникальность объекта состоит в том, что за все годы советской власти он не пострадал. В музее собрано около 50 тыс. экспонатов.

На выставке представлены портрет святителя Макария Невского, старопечатные и рукописные книги XVII-XIX веков и иконы, воссоздан кабинет архиереев, архиерейское парадное облачение с золотым шитьем.

Как заявил директор музея Павел Коваленко, еще одним популярным паломническим объектом является монастырь и храм в селе Коробейниково, где хранится главная святыня Барнаульской и Алтайской епархии - чудотворная Коробейниковская икона Божьей Матери.

В Барнауле популярностью пользуется Знаменский монастырь. Большие перспективы для развития паломнического туризма есть у предгорной части края, где находятся святые источники. По словам П.Коваленко, уцелевшие храмы в юго-западной части края, храм в селе Курья могут быть очень популярными среди паломников.

"Алтайский край богат паломническими объектами и обладает большими перспективами развития", - убежден он.

Международная выставка "Интурмаркет-2014" проходит с 15 по 18 марта в Москве. На ней представлены туристические возможности более 140 стран, а также российских регионов. Алтайский край является генеральным партнером мероприятия.

17 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×