Толгской иконе Божией Матери в Москве поклонились около 5 тыс. человек

Москва, 17 марта 2014 г.

    

Более пяти тысяч паломников в минувшие выходные дни посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Многие из них специально пришли и приехали в обитель для того, чтобы помолиться у образа Толгской иконы Божией Матери, принесенного в Москву 14 марта этого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этом году Русская Православная Церковь   торжественно празднует 700 -летие явления иконы Божией Матери Толгской и основание Свято-Введенского Толгского монастыря. Эта юбилейная дата и послужила причиной принесения в Москву одного из почитаемых и прославленных списков Толгской иконы Божией Матери XVIII века. Именно перед этим образом молились монахини о возрождении прославленной обители на Волге, пока первообраз пребывал в стенах Ярославского художественного музея. В 2003 году святыня вернулась в монастырь, специально для Нее устроенный.

Встречая образ иконы Божией Матери Толгской, после совершения молебна, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва сказал:

«Каждый из нас в течение месяца будет иметь возможность приложиться к этому чудотворному списку и получить необходимые исцеления от недугов и благословения на добрые дела. Но я думаю, для нас с вами сейчас должна быть особенной молитва перед образом не только о своих личных потребностях, но и о благоустроении всего нашего отечества, о мире, о том, чтобы наши собратья, которые находятся в богоспасаемой Украине, обрели спокойствие. Все остальное, уверен, приложится нам и так».
В Москве святыня пробудет до Лазаревой субботы - 12 апреля. А уже с началом Страстной седмицы вернется в свою обитель - Свято-Введенский Толгский женский монастырь города Ярославля, сообщает пресс-служба Новоспасского монастыря.

17 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×