Девушка из Британии уехала в Сирию, чтобы участвовать в борьбе с ИГИЛ

Лондон, 2 декабря 2014 г.

Активная проповедь радикального ислама, ведущаяся боевиками "Исламского государства" на территории европейских государств, приводит и к обратному эффекту – отныне юные новобранцы примыкают и к силам, воюющим против боевиков, передает информационный портал Copts Today.

Теперь - одна из них? Теперь - одна из них?
    

После сообщений о десятках девушек и женщин, покинувших Европу для сражения на стороне ИГИЛ, западную блогосферу потрясла очередная новость: семнадцатилетняя Сельхан Озалейк двадцать седьмого октября сбежала из своего дома в Лондоне в Сирию, объяснив свой поступок желанием сражаться против такфиристов.

Согласно сообщениям СМИ, ученица высшей школы Озалейк была, несмотря на свой возраст, довольно активной политически; особое возмущение девушки, имеющей курдские корни, вызвали последние преступления террористов в городе Кобани. Многочисленные свидетельства бесчинств исламистов, распространяемые в Сети, подтолкнули Сельхан к отчаянному шагу: уподобляясь своему кумиру, военной летчице из Эмиратов Марьям ал-Мансури, участвующей в операции против ИГИЛ, девочка поехала на Ближний Восток для помощи бойцам курдской "Пешмерги".

Получив соответствующее заявление от родителей Озалейк, британская полиция начала поиски девушки. Последние кадры, зафиксировавшие ее присутствие на европейском континенте, принадлежали бельгийской железной дороге. На сегодняшний день известно, что Сельхан добралась до своей цели – сейчас она находится на северо-востоке Сирии.

Правоохранители, тем не менее, не уточняют, какого рода деятельность ведется девушкой на Ближнем Востока: неизвестно, занята ли Озалейк гуманитарной помощью, или же она проходит подготовку в лагерях повстанцев.

Напомним, что британское издание Observer опубликовало материал, в котором рассказало о двух солдатах Объединенного Королевства, воюющих в окрестностях Кобани против "Исламского государства". Эта новость стала первым сообщением о европейцах, сражающихся против боевиков-исламистов, а не присоединяющихся к ним.

Перевел с арабского Фарес Нофал

2 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×