В Церкви запросили ФМС о правовом статусе ВИЧ-инфицированных беженцев

Москва, 2 декабря 2014 г.

По данным общецерковного штаба, некоторые ВИЧ-инфицированные беженцы скрывают свою болезнь, а значит, не могут получить необходимую помощь, сообщает Синодальный отдел по благотворительности. Согласно закону «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», инфицированные иностранные граждане и лица без гражданства должны быть депортированы из России.

    

В связи с этим Синодальный отдел по благотворительности направил запрос руководителю Федеральной миграционной службы К.О. Ромодановскому с просьбой дать разъяснения, подлежат ли депортации ВИЧ-инфицированные граждане Украины или им может предоставляться временное убежище на территории России. В письме, направленном руководителю ФМС, также содержится вопрос, как будет решаться проблема дальнейшего законного пребывания на территории России украинских граждан с ВИЧ-инфекцией в случае отказа от предоставления временного убежища.

И в епархии в регионах, и общецерковный штаб в Москве нередко обращаются за помощью ВИЧ-инфицированные беженцы. «В Общецерковный штаб помощи обратились трое ВИЧ-инфицированных беженцев – семейная пара и молодая девушка. Для них мы приобрели необходимые лекарства – Иммуноглобулин, Трувада, Фосфоглив форте. Эти препараты довольно дорогостоящие – например, упаковка 30 таблеток Фосфоглив стоит 12 тысяч рублей, Трувада – 15 тысяч», – рассказала координатор церковного штаба помощи беженцам Елена Моспанова.

Количество мирных граждан Украины, которые обращаются в церковный пункт помощи в Новокосино, продолжает расти. По будням дням в пункт приходят 130–150 человек, многие из которых нуждаются в медицинской помощи или оплате лекарств.

Только за последние две недели ноября в центр помощи беженцам в Москве обратились 1934 человека. 1709 человек получили вещевую помощь, включая товары для школы, и столько же беженцев получили продуктовую и лекарственную помощь. Для 56 человек были приобретены билеты до места пребывания.

По данным на 27 ноября, с конца июля в церковный штаб в Москве обратились 6728 беженцев. Вещевую помощь (включая товары для школы) получили 4649 человек. Продуктовую (включая лекарственную) помощь получил 4591 человек. Билеты до места пребывания приобретены для 508 беженцев. Для 177 беженцев, ожидающих отъезда, оплачено пребывание в хостеле.

Всего, по данным на 27 ноября, на помощь беженцам Синодальным отделом по благотворительности собрано 57 млн. 352 тысячи рублей, из которых израсходовано на нужды беженцев 35 млн. 473 тысячи рублей.

2 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×