Герой, погибший в бою с агрессорами НАТО, награжден орденом Сербской Церкви

Вальево, 5 мая 2015 г.

В сербском городе Вальево 4 мая отданы почести полковнику Миленко Павловичу, пилоту югославских ВВС, погибшему 16 лет назад в неравном бою с силами НАТО.

Подполковник Миленко Павлович Подполковник Миленко Павлович
    

В церемонии приняли участники члены его семьи, представители городских и общинных властей. У памятника герою прошла панихида, представителями вооруженных сил и полиции были возложены цветы.

Миленко Павлович командовал 204. авиаполком перехватчиков ВВС Югославии и погиб, управляя самолетом МИГ-29 в бою с превосходящим противником в небе над Вальево.

Герой награжден посмертно орденом за храбрость. Сербская Православная Церковь также наградила его орденом святителя Николая за этот героический поступок. Четыре года назад награда была вручена его семье.

4 мая 1999 года большая группа самолетов НАТО совершала налет в районе Вальево с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов по фабрике боеприпасов «Крушик» и армейским складам у села Причевич. Приказ вылететь им на перехват получил один из младших офицеров. Однако подполковник Павлович приказал задержать его вылет и сам вывел свой Миг-29 в небо. Вскоре после вылета стало ясно, что машина неисправна, в результате чего пилот остался без радара и действовал практически вслепую.

Несмотря ни на что, Павлович вступил в неравный бой с 16 самолетами НАТО, сумев внести смятение в ряды противника. Около 12.45 его МИГ был сбит тремя попаданиями ракет, выпущенными голландскими F-16. Пилот погиб еще в воздухе, а остатки его крылатой машины упали у села Петница.

6 мая 1999 года подполковник Миленко Павлович был похоронен на Бежанийском кладбище. Его именем была названа главная улица в Батайнице, ведущая от центра села к аэродрому.

В родном селе героя устроен мемориальный комплекс, включающий храм свмч. Георгия.

5 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В сербском Нови-Саде прошла акция протеста против НАТО В сербском Нови-Саде прошла акция протеста против НАТО
Сербское общесвенное движение "Двери" организовало в г. Нови Сад демонстрацию и пресс-конференцию, приуроченные к началу конференции „Сербия и НАТО – укрепление и развитие институциональных предпосылок сотрудничества“, которую проводит Парламент автономного края Воеводина и его представитель Иштван Пастор
Митрополит Амфилохий: Бомбардировки НАТО – продолжение фашизма Митрополит Амфилохий: Бомбардировки НАТО – продолжение фашизма
Эти безбожные и тираническое бомбардировки и насилие НАТО – своеобразное продолжение нацизма и фашизма 20 века. Гитлер тоже строил новый порядок, и формирование этого порядка залил кровью миллионов людей в Европе, Азии, Африке» – подчеркнул владыка.
Жертвы реальные и виртуальные Жертвы реальные и виртуальные
Ирина Антанасиевич
Современная стратегия ведения войны с удовольствием использует детский фактор. Повод, взращенный на детских трупах, дает взрывные последствия такой силы, что стратеги млеют от удовольствия. Во времена глобализма младенцы скармливаются Ваалу с особым усердием и в адекватных широкой поступи прогресса размерах...

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×