Начался визит Патриарха Кирилла в Костромскую епархию

Кострома, 19 июля 2015 г.

18 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Костромскую епархию, сообщает сайт Patriarchia.ru.

    

19 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь г. Костромы.

У святых врат обители Святейшего Владыку встречали епископ Костромской и Галичский Ферапонт, временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников, духовенство Костромской епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы, а затем Божественную литургию на монастырской площади.

По случаю торжеств на площадь Ипатьевского монастыря из Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора г. Костромы была принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах ГТРК «Кострома» и «Союз».

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у чудотворной Федоровской иконы Божией Матери, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

От лица духовенства и верующих епископ Костромской и Галичский Ферапонт приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Собора Костромских святых с частицами мощей.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Его Святейшеству и всем участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

На молитвенную память о богослужении Святейший Патриарх Кирилл передал в дар монастырю икону преподобного Сергия Радонежского и его родителей преподобных Кирилла и Марии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды.

Верующим были розданы иконки Рождества Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

***

По окончании Божественной литургии в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре г. Костромы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троицкий собор обители и помещение в цокольном этаже воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы, где будет размещаться библиотека Костромской духовной семинарии.

«Я хотел бы еще раз с большим удовлетворением отметить, что почти все восстановительные работы на территории Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря завершились, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Это прекрасное место, несомненно, будет оказывать положительное влияние на тех, кто здесь будет учиться. А библиотека — это всегда сердце учебного заведения. И то, что оно находится под вновь открытым храмом, тоже имеет духовный смысл — в едином комплексе с храмом будет находиться и библиотека».

В дар библиотеке Святейший Патриарх Кирилл передал свои труды и другие книги духовного содержания.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятные доски у святых врат Ипатьевского монастыря , посвященные знаменитым выпускникам Костромской духовной семинарии, — епископу Чигиринскому Порфирию (Успенскому), известному востоковеду, основателю Русской духовной миссии на Святой Земле, 150 летний юбилей которого отмечается в этом году, а также маршалу Александру Михайловичу Василевскому, кавалеру двух орденов Победы и двух звезд Героя Советского Союза.

***

19 июля 2015 года в ходе визита в Костромскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского кафедрального собора в Костромском кремле.

Успенский собор находился в Костромском кремле на возвышенном левом берегу Волги. Получил известность как место пребывания главной святыни Костромской земли — чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Храм был снесен в 1930-е годы вместе со всеми другими кремлевскими постройками.

По окончании молебного пения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения со словом:

«Дорогие костромичи, только что мы совершили действие, имеющее глубокий духовный смысл и большое историческое значение. На месте, где мы стоим, некогда был центр города, здесь находился кремль — сердце Костромы. И трудно представить, чем нужно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и тем самым нанести глубокую рану городу, его истории, духовному состоянию народа.

Сегодня, закладывая кафедральный собор, мы обязуемся восстановить его вместе со всем Костромским кремлем. Восстановить историческую память, восстановить крепостные стены, восстановить дивный по красоте вид, который открывался с Волги. То, что сегодня наш народ преисполнен решимости восстанавливать историческую правду и возвращаться к своим духовным истокам, придает нам уверенность в том, что никакие злокозненные перипетии, никакие соблазны, которыми единожды наш народ соблазнился, уже не смогут разрушить его духовную жизнь, его силу, основы его самосознания.

Народ без духовного стержня ветром колеблем. Мы знаем, что происходит с деревьями во время шторма, — если ствол недостаточно крепкий, они ломаются как спички. Так же очень легко уничтожить народ, уничтожить историческую память, если подрывается духовная основа жизни человека, та самая основа, которая делает его сильным, выносливым, способным выдерживать самые трудные обстоятельства.

Будем молиться, чтобы как можно скорее был воздвигнут исторический Успенский кафедральный собор, а вместе с ним и костромской кремль, и чтобы тем самым укреплялась вера и нравственная основа бытия жителей Костромы, всей Костромской области. А поскольку костромской кремль имел не только местное значение, то совершенно очевидно, что это деяние будет иметь добрые последствия для всего нашего народа.

От всего сердца желаю вам, дорогие мои, помощи Божией, здоровья, мира душевного, успехов в ваших трудах, в созидании мирной, справедливой и благополучной жизни. Храни вас всех Господь!»

19 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×