Пролайферы намерены передать властям 150 тыс. подписей под призывом запретить аборты

Москва. 10 августа 2015 г.

Общественное движение "За жизнь" собрало 150 тыс. подписей в поддержку идеи запретить аборты в России.

Активисты намерены передать подписи федеральным и региональным властям, сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник в пресс-службе движения.

Всего пролайферы планируют собрать миллион голосов в поддержку законодательной защиты жизни детей до рождения.

Широкая дискуссия в обществе по поводу ограничения абортов началась после выступления патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе на Рождественских парламентских встречах, в ходе которых он заявил, что считает "морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты".

Недавно глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина внесла в парламент три законопроекта: о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях (искусственное прерывание беременности за счет средств ОМС допускается только при наличии медицинских или социальных показаний), о запрете розничной продажи абортивных препаратов, о предоставлении женщинам, решившимся на аборт, визуализации плода и его сердцебиения.

Наряду с этим депутат предложила направить на материальную помощь беременным 5 млрд. рублей (именно столько ежегодно расходуется на аборты за счет региональных отделений ФОМС).

10 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×