Патриарху Алексию вручили эскиз к картине "Заседание Федерального собрания"

Москва, 25 марта 2004 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился вчера в своей рабочей резиденции с творческим коллективом, который участвует в создании монументального полотна "Заседание Федерального собрания". Художники Сергей Калинин и Фарид Богдалов подарили предстоятелю Русской Православной Церкви эскизный холст к картине, на котором изображен Патриарх Алексий, состоявший членом верхней палаты парламента в 1993 году, передает ИТАР-ТАСС.

Работа над созданием полотна "Заседание Федерального собрания" размером 4 на 9 метров ведется полгода. По словам художников, на нем будут изображены 89 наиболее известных политиков, бизнесменов, деятелей культуры, науки и религии. Портреты рисуют на основе фотографий. Проект приурочен к столетию знаменитого полотна Репина и двухсотлетию образования в России Государственного собрания.

На историческом полотне среди 100 членов изображен обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев. В 1994 году Русская Православная Церковь  запретила священнослужителям заниматься политической деятельностью.

25 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×