В Тюмени обсудят вопросы методики преподавания русского языка

Тюмень, 25 марта 2004 г.

26 марта филологический факультет Тюменского государственного университета проводит областную научно-практическую конференцию на тему «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в ВУЗе и школе», сообщает ИИ «NewsProm.Ru».

В числе обсуждаемых тем будут затронуты вопросы по ортологическому и лингвометодическому аспектам вузовского обучения, проблемы лингвистического анализа текста и проблемы преподавания риторики в школе.

По мнению тюменских филологов, тема преподавания русского языка на сегодняшний день очень актуальна. Ведь в последнее десятилетие в содержании обучения русскому языку произошли определенные изменения.

В российских ВУЗах и школах перешли от единых программ и учебников к вариативным, что обеспечило и школе, и учителю, и родителям реальную возможность выбора средств обучения.

Кроме того, было обновлено содержание программ и учебников, в которых усилена речевая направленность обучения русскому языку, расширен спектр факультативных и дополнительных курсов, созданы условия для творческой работы школы и учителя, сотворчества учителя и учащегося.

Вместе с тем, по мнению специалистов, в преподавании и изучении русского языка в школе есть значительные трудности. Они обусловлены как объективными социально-экономическими факторами, так и определенными просчетами в методике обучения этому предмету.

25 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×