Синод обсуждает вопрос о возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери

Москва, 25 марта 2004 г.

Вопрос о возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, вывезенной из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стал первым в повестке дня открывшегося сегодня в Москве Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Объявляя об этом, Патриарх Алексий назвал это событие "радостным" для Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери будет возвращена в Россию из США предположительно в июне 2004 года. Предварительные сроки ее возвращения и детали предстоящих в связи с этим церковных торжеств были оговорены на переговорах Патриарха Алексия и делегации Православной Церкви в Америке, в числе которых были и нынешние хранители иконы - протоиереи Сергий и Александр Гарклавсы.

Икона - покровительница северо-западных земель России была явлена на берегу реки Тихвинки в 1383 году. Спасая чудотворный образ во время фашистской оккупации Тихвина, настоятель храма архимандрит Иоанн Гарклавс и его духовный сын Сергий бежали сначала в Европу, а затем - в США. В Чикаго архимандрит Иоанн поместил образ в Свято-Троицкий собор. А, умирая, завещал святыню духовному сыну Сергию с условием, что тот вернет икону в Тихвинский монастырь, когда тот возродится. Сейчас в Тихвинской обители продолжаются восстановительные работы.

25 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×