В пригороде Вашингтона состоялся благотворительный концерт

Вашингтон, 6 апреля 2004 г.

21 марта в антиохийском православном соборе святых апостолов Петра и Павла в пригороде Вашингтона Потомаке прошел благотворительный концерт в пользу беженцев из Косово, сообщается на «Официальном сайте Русской Православной Церкви Заграницей». Концерт в пользу сербских детей-сирот был запланирован заранее, однако недавние трагические события в Косово придали ему новый смысл.

Благотворительный концерт был организован по инициативе русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне. На концерте присутствовал наследный принц Сербии и Черногории, Александр, и его супруга принцесса Екатерина, которая возглавляет благотворительную организацию "Lifeline", оказывающую помощь сербским сиротам. Их Высочества посвятили концерт жертвам, погибшим на днях в Косово. В своей речи, принц Александр осудил тех, кто разжигает межнациональную рознь.

«Для нас крайне важно противостоять этой горстке хулиганов, будь они сербы или албанцы. Я осуждаю всех, кто уничтожает храмы и молитвенные дома».

Во время выступления принцессы Екатерины, которая рассказывала об ужасах происходящего в Косово и о судьбе сирот, попавших в детские дома, у многих из присутствовавших на глаза навернулись слезы.

«Мы живем в мире, где есть средства на войну, - сказала принцесса Екатерина, - но нет средств на мир. Есть стратегия войны, но нет плана мира. Пока мы не вложим усилия и средства в мир, его не будет». Ее Высочество далее сказала: «Россия и Сербия всегда были близки. Обе страны претерпели множество страданий. Но, поднявшись, и Россия, и Сербия станут примером для всего мира».

Приветствуя наследного принца Александрда, его супругу принцессу Екатерину, а также собравшихся на благотворительном вечере духовенство и гостей, протоиерей Виктор Потапов рассказал о сложившихся близких отношениях между Россией и Сербией и о гостеприимстве, оказанном русским беженцам сербским королем Александром и Сербской Православной Церковью, благодаря которой Русская Православная Церковь Заграницей могла жить и свободно развиваться. Отец Виктор вспомнил о совершенном в прошлом октябре приходском паломничестве в Сербию и о встрече с принцем и принцессой в их дворце в Белграде.

На концерте хор собора святого Иоанна Предтечи под управлением Ю. А. Печеркина исполнил произведения Чеснокова, Ледковского, Свиридова, Танеева и других композиторов. С рядом произведений западной классической музыки выступила Тошико Коно, японка по национальности, которая входит в десятку лучших флейтистов мира.

Тошико, или Вера, как ее знают прихожане русской церкви святого Иоанна Предтечи, выступала со своей мамой, пианисткой Сумико Софией Коно, и скрипачкой Дионисией Уилкинсон. Романс Чайковского спел известный в Вашингтоне бас, Владимир Экзархов. Элемент драматизма привнесло в концерт участие сербского ученого Бранислава Джорджевича, который провел многие месяцы в американской иммиграционной тюрьме из-за халатности своего адвоката. Все выступившие на концерте музыканты являются прихожанами собора святого Иоанна Предтечи.

После концерта был совершен краткий молебен о воцарении мира в Косово. Вечер завершился небольшим приемом, организованным сестричеством местной сербской православной церкви святого Луки. Для беженцев из Сербии было собрано свыше 13 тысяч долларов.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×