В Переславле готовятся к реставрации Спасо-Преображенского собора

Переславль-Залесский, 6 апреля 2004 г.

В Переславле-Залесском Ярославской области началась подготовка к очередному сезону реставрационных работ выдающегося памятника архитектуры XII века - Спасо-Преображенского собора, сообщает ГТРК «Ярославия».

Спасо-Преображенский собор - один из самых древних сохранившихся храмов в Северной Руси. Он был построен в XII веке, еще до нашествия монголо-татар. До сих пор здесь сохранились фрагменты древних фресок. В этом храме редко, но ведется служба. Правда, священники предлагают поменять иконостас, нынешний кажется им полувизантийским, полуязыческим.

Последний раз храм реставрировали в XIX веке, частичные работы вели специалисты и в 70-х годах прошлого столетия. Однако это лишь помогло храму не разрушиться. Год назад сменили кровлю, восстановили и позолотили крест, наметили систему водоотвода. Большая проблема - это, конечно же, финансирование реставрационных работ. "Хотелось бы, чтобы средств больше было на наши храмы и памятники", - заметила Юлия Елишкина, главный специалист комитета историко-культурного наследия департамента культуры и туризма Ярославской области.

Туристам показывают еще одну достопримечательность – чудом сохранившиеся гробницы сына Александра Невского Дмитрия и последнего переславского князя – Ивана. Местные жители рассказывают сотрудникам музея свои легенды, связанные с храмом.  Главная же загадка храма – несколько подземных ходов, по которым жители спасались от врагов, - пока не найдена.

Чтобы сохранить уникальный памятник архитектуры, необходимо провести изучение и реконструкцию фундамента. Сейчас всеми научными разработками занимаются специалисты из Москвы. "Научно-исследовательские и проектные работы были сделаны специалистами центральных специализированных научно-реставрационных мастерских под руководством федерального архитектора по Ярославской области Сергея Васильевича Демидова", - отметила Юлия Елишкина.

Работы по камню и металлу ведут переславские и владимирские мастера. В планах восстановительных работ на новый сезон – реставрация винтовой лестницы, по которой в XVIII и XIX веках поднимались на хоры российские императоры. Когда храм, заложенный Юрием Долгоруким, предстанет в полной красе, искусствоведы и реставраторы предсказать не берутся.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×