В Иркутске пройдет кинофорум «Золотой витязь»

Москва, 17 мая 2004 г.

XIII международный кинофорум «Золотой витязь» пройдет с 22 по 31 мая в Иркутске, сообщает агентство Благовест-инфо. Об этом сказал на пресс-конференции 13 мая его президент, известный актер и режиссер, Николай Бурляев.

По словам Бурляева, в этом году в фестивале примут участие более 250 кинематографистов из 23 стран мира - России, бывших республик СССР, Болгарии, Великобритании, Германии, Ирана, Испании, Перу, США и других.

Ожидается приезд голливудского актера и режиссера Мела Гибсона. Он представит свою картину «Страсти Христовы», которую Николай Бурляев оценил чрезвычайно высоко. Вместе с Гибсоном прибудут два болгарских актера, снявшихся в этом фильме – Христо Шопов (роль Понтия Пилата) и Христо Живков (роль апостола Иоанна).

В рамках кинофорума состоится чествование известного польского кинорежиссера Ежи Гофмана, который представит в конкурсе фильм «Древняя легенда: Когда солнце было Богом».

Среди гостей фестиваля – не только известные актеры и режиссеры отечественного и зарубежного кинематографа, но и священнослужители: архиепископ Берлинский и Германский Феофан, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Церковь), настоятель Болгарского подворья в Москве архимандрит Игнатий (Карагёзов), священники Дионисий Золотухин (сын известного актера Валерия Золотухина) и Иоанн Гаврилов (он работал художником в фильмах Андрея Тарковского и принял священный сан после фильма «Зеркало»).

Среди запланированных фестивальных мероприятий – круглый стол «Искусство, лицедейство и Всевышний». Будет проведена также международная конференция «Духовные традиции и кинематограф христианского мира».

Николай Бурляев рассказал журналистам о количественной и качественной динамике «Золотого витязя», назвав ее «поразительной». С каждым годом растет число участников фестиваля, в программе – все больше молодых участников, а организатор форума – Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов - «прирастает целыми организациями» и на сегодняшний день насчитывает 12 тысяч членов из 15 стран.

В числе главных итогов прошлогоднего фестиваля, который проходил в Рязани, президент «Золотого витязя», ссылаясь на социологов, называет «резкое снижение преступности, наркомании, убийств и самоубийств» в Рязани.

Главной темой кинофорума в этом году, по словам его президента, будет Косово: зрители увидят фильм, посвященный разрушению косовских святынь, запланированы также круглые столы по этой теме с участием делегации кинематографистов из Сербии.

17 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×