Художественная акция, посвященная единству славянских народов, пройдет в Екатеринбурге

Екатеринбург, 17 мая 2004 г.

К Дням славянской письменности и культуры приурочена художественная акция, которая пройдет в Екатеринбурге, сообщает Информационное агентство епархии.

Акция станет ответом на трагические события в Косово 18-20 марта 2004 года, которые болью и возмущением отозвались в сердцах русских людей. Ее организаторы - член Союза художников России, доцент кафедры дизайна одежды Уральской архитектурной академии Маргарита Чинцова и художник Наталья Ермолаева. Цель акции - обратить внимание на проблемы сохранения культурно-исторических связей славянских народов, на проблемы религии и духовности, на многие исторические факты ближней и далекой истории, на проблемы людей, живущих как на территориях военных конфликтов, так и в более благополучных регионах.

Экономическое объединение стран мира, так называемый "глобализм", настойчиво стирает национальные и культурные границы, учебники истории переписываются под новые политические интересы. Глобализм стал все более превращаться в некую культурную оккупацию, ведь вливаясь в общую струю глобализма, можно забыть о своих корнях, о своих национальных интересах. Задачу художника авторы проекта видят в напоминании об этом обществу теми средствами, которые есть в арсенале каждого, занимающегося искусством.

В экспозиции, которая откроется в художественной галерее "Вдохновение" по адресу: 8 Марта, 1, будут представлены графические работы, фотомонтажи и инсталляции.

Логически и художественно привязана к заявленной теме полоса оформленных в единый фриз абстрактных "микрокомпозиций", выполненных студентами архитектурной академиии под руководством Маргариты Чинцовой. Будет размещен и стенд со статистической информацией, журналистскими статьями, историческими справками, фотографиями церквей. На выставке будет звучать церковная старославянская музыка.

Предполагается и соучастие зрителей в проекте - ответы на вопрос, что для каждого из них представляет понятие "Славянская культура".

Открытие выставки в галерее "Вдохновение" предполагается 22 мая, в день святителя Николая Чудотворца, а затем художественная экспозиция переедет в славянскую школу Екатеринбурга. 25 мая в 14 часов состоится ее торжественное открытие в школьных стенах, где она и будет экспонироваться в течение нескольких недель.

17 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×