Александрийская

В Каире состоялось отпевание и погребение Патриарха Александрийского и всея Африки Петра Седьмого

/p>

Афины, 15 сентября 2004 г.

В Каире в среду вечером прошло отпевание и погребение Патриарха Александрийского и всея Африки Петра Седьмого, погибшего в авиакатастрофе в Греции.

Как передало из Каира греческое Македонское агентство новостей, таинство отпевания Патриарха было совершено в каирском монастыре Святого Георгия.

Гроб с телом Патриарха был доставлен в столицу Египта в среду из Афин на самолете греческих ВВС. В аэропорту его встретили главы Православных Церквей - Патриарх Константинопольский Варфоломей, главы Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, Архиепископ Албанский Анастасий. Также в аэропорту гроб с телом покойного встречали президент Греции Костис Стефанопулос и представители греческого, египетского и кипрского правительств.


На отпевании Патриарха присутствовали представители других христианских церквей - Римско-католической, Коптской и Армянской, а также мусульманские священнослужители. Также пришли проститься с Патриархом члены греческой общины Каира.

После церемонии отпевания Патриарх Петр VII был погребен в монастыре, где расположены усыпальницы патриархов Александрийских.

Александрийский Патриархат - древнейшая Православная Церковь, глава которой считается вторым по авторитету после Константинопольского Патриарха. В настоящее время в юрисдикции Александрийского Патриархата находятся около 300 тысяч верующих Африки.


16 сентября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0