Александрийская

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Мозамбике

Мапуту, 20 сентября 2004 г.

20 сентября 2004 года в столицу Мозамбика Мапуту по приглашению общины российских соотечественников и Посольства России прибыл настоятель Свято-Сергиевского храма Русской Православной Церкви в ЮАР игумен Филарет (Булеков). На следующий день по согласованию со священноначалием Александрийского Патриархата в греческом Архангельском храме Мапуту была совершена Божественная литургия и молебен ко Пресвятей Богородице на церковно-славянском языке. Несмотря на то, что праздник пришелся на рабочий день, богослужение собрало около ста человек – выходцев из стран бывшего Советского Союза, проживающих нане в Мозамбике. На память о состоявшемся церковном торжестве отец Филарет раздал всем присутствовавшим в храме иконочки Тихвинской Божией Матери, освященные в дни торжественного возвращения в Россию чудотворного образа. Во время богослужения были вознесены молитвы об упокоении душ всех россиян, погибших во время недавних террористических актов, а также о новопреставленном Блаженнейшем Папе и Патриархе Александрийском и всей Африки Петре VII.

В тот же день в русской школе при Посольстве России в Мозамбике состоялась встреча священника с коллективом преподавателей. Отец Филарет рассказал о событиях, происходящих ныне в России, отношении к ним Русской Православной Церкви. Участники беседы особенно остановились на вопросе необходимости духовно-нравственного воспитания детей в рамках учебного процесса, которое должно осуществляться в тесном соработничестве с Церковью.

Затем игумен Филарет имел продолжительную беседу с Временным Поверенным в делах России в Мозамбике В. Г. Алешиным, во время которой обсуждались вопросы помощи соотечественникам временно или постоянно проживающим в Мозамбике, а также перспективы сотрудничества в этой области Посольства России в Мапуту и Русской Православной Церкви.

23 сентября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0