Константинопольская

В Финляндии состоится выставка сокровищ Афона

Уникальную возможность ознакомиться с историей и реликвиями Православия и византийской культуры, находящимися в сокровищницах монастырей Святой Горы Афон, будут иметь возможность жители Финляндии. На днях Священный Кинот Афонских монастырей принял решение удовлетворить просьбу Архиепископа Православной Церкви Финляндии об организации подобной выставки сообщает Македонское агентство новостей.

По решению, которое было изначально принято каждым монастырем отдельно и позже советом монастырей, выставка эта будет организована в августе в Музее Искусств столицы Финляндии Хельсинки.

Пока еще не составлен окончательный каталог произведений и святогорских реликвий, которые отправятся в Финляндию, но уже ведутся активные переговоры и обсуждения об организации выставки, а директор музея Берт Арел, получил фотографический материал, предложенный советом монастырей.

На Святой Горе расположены 20 монастырей и 14 скитов. За многовековую историю Святая Гора Афон стала настоящим кладом сокровищ древности и живой хранительницей византийского искусства.

18 мая 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0