Константинопольская

Константинопольский патриарх Варфоломей завершил пастырский визит на греческие острова Лесбос и Самос

Афины, 21 августа 2006 г.

Константинопольский Патриарх Варфоломей завершил в воскресенье, 20 августа, свой пастырский визит на греческие острова Лесбос и Самос.

На Самосе патриарх встречался с главой Элладской Православной Церкви архиепископом Христодулом.

Епархии Самоса и Лесбоса принадлежат к числу 35 епархий так называемых Новых земель, которые находятся в юрисдикции Вселенского Патриархата, но управляются Элладской Церковью на основании статус-кво, установленного в 1928 году. Некоторое время назад между Элладской Церковью и Константинопольским Патриархатом существовали разногласия относительно назначения митрополитов трех епархий на севере Греции. Тогда компромисс удалось найти не без участия светских властей Греции, в частности, министерства образования и исповеданий.

Архиепископ Христодул радушно принял высокого гостя из Константинополя. «Я приехал на этот прекрасный остров для того, чтобы официально приветствовать Святейшего вселенского патриарха. Я счел это своим долгом», – сказал архиепископ.

Иерархи провели на Самосе краткую встречу, продолжением которой должен стать октябрьский визит патриарха Варфоломея в Афины.

В воскресенье вечером патриарх отбыл с Самоса в Константинополь. Он обещал в скором времени посетить также греческие острова Фурни и Икария. Визит туда был запланирован на ближайшие дни, однако не мог состояться из-за плохой погоды.

Алексей Надеждин, специально для Православия.ру

22 августа 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0