Элладская

Глава Элладской Церкви приветствует преподавание Основ православной культуры в России

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул приветствует преподавание Основ православной культуры в российских школах.

«Учитывая, что цель образования – не только телесное и интеллектуальное, но и духовное развитие человека, мы считаем, что уроки религии, когда они преподаются правильно, заставляют задуматься о вечных общечеловеческих проблемах, которые материальный и потребительский дух времени хотел бы сделать несущественными», – сказал архиепископ Христодул корреспонденту РИА Новости.

«Разумеется, страна с демократическими принципами и воззрениями должна уважать религиозные убеждения всех религий и не пренебрегать ими в пользу господствующей традиционной религии, чтобы и те, кто не придерживается православия, имели возможность приобщаться к собственной религиозной традиции», – добавил архиепископ.

Говоря о возрождении Православной Церкви в современной России, архиепископ Христодул заявил: «Российский народ подобен жаждущему оленю, который страстно ищет источник, в котором мог бы утолить свою жажду. На протяжении многих десятилетий он переживал трагедию человека, отделенного от Бога и находящегося под гнетом, лишенного драгоценной влаги духовной и политической свободы. И теперь стремление российского народа – обратиться к живоносным духовным и моральным ценностям».

«Очень важно то обстоятельство, что государство внимательно прислушивается к этой потребности народа, заботится о восстановлении Церкви и относится к ней как к основному и равному собеседнику в вопросах, которые касаются общественных и духовных нужд российского народа», – считает архиепископ Христодул.

8 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0